Рейтинг@Mail.ru
Парень с банданой. Кому посвящает свои рекорды Калеб Дрессел - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Парень с банданой. Кому посвящает свои рекорды Калеб Дрессел

Читать в
Американский феномен Калеб Дрессел в пятницу обновил рекорд мира на дистанции 100 м баттерфляем. Специальный корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает о главном талисмане звезды плавания, который справился со своими демонами и уже никогда не будет бояться своих соперников.
#Welldeserved — это не просто хэштег. Это послание Майкла Фелпса Калебу Дресселу, который в пятницу "увел" у легендарного пловца рекорд мира на 100 м баттерфляем. Калеб — невероятный. В утренней и вечерней сессии в Кванджу он плыл "полтинник" кролем и сотню "баттом" — везде был с лучшим временем. В полуфинал на "сотне" — с лучшим временем за всю историю плавания.
На этот полуфинал, который уже вошел в историю, Калеб, как всегда, вышел с черно-синей банданой в руках. Она его верный талисман: "Нет вещи в мире, которая бы значила для меня больше, чем эта бандана".
***
Бандана принадлежала Клэр Маккул — учительнице математики в школе Дрессела. Ее Калеб называет учителем жизни.
"Она так искренне заботилась обо всех своих учениках, поддерживала их во всем, не только в учебе, но и в других аспектах жизни. Калеб нуждался в этом в определенные моменты, когда ему нужно было с кем-то поговорить, довериться", — говорит младшая сестра Дрессела Шерридон.
Ночной клуб в южнокорейском Кванджу
Трагедия в Кванджу. Участники чемпионата мира пострадали на after-party
В 2015 у Маккул диагностировали рак молочной железы, но она продолжала преподавать между химиотерапией. Раньше Дрессел рисовал на своих щеках номера стихов из Библии, но вскоре 40:31 от Исайи на лице Дрессела заменила фамилия "Маккул" и розовая лента рядом. К Играм в Рио Дрессел уже стал одной из главных молодых звезд сборной США, а Клэр из Флориды следила за тем, как Калеб плывет на Олимпиаде.
Тяжелые моменты в карьере Калеба были. Например? В конце 2013-го он на полгода ушел из спорта: "Мне нужен был перерыв. Я сражался тогда сразу с несколькими демонами". Сама Клэр говорила, что Калеб тогда доверял ей свои секреты. "И это священно для меня" , — призналась она в одном из интервью.
"Она переживала за него так, как переживает любая мать", - говорит ее муж. В 2017-м Маккул стало хуже, семья Дрессела часто навещала учителя у нее дома, а потом и в хосписе. "Я видел ее на смертном одре, и даже тогда она оставалась самой сильной женщиной из всех, кого я знал", — рассказывает Дрессел.
Уже в марте он вышел на старт с заветной банданой. Калеб сжал ее в руках, помолился и встал на стартовую платформу.
"У Клэр было несколько бандан, в которых она тренировалась, я дал по одной нашим дочерям и одну Калебу в день поминальной службы", — рассказал муж Клэр.
"Эта бандана будет со мной на всех стартах до конца карьеры", — пообещал Дрессел.
Однажды он потерял ее и взбудоражил весь "плавательный" твиттер с просьбой найти пропажу. Нашлась бандана довольно быстро, и Калеб выдохнул с облегчением.
В пятницу он снова вышел на старт со своим талисманом, и меньше чем через минуту рекорд Фелпса стал историей, а новой ее главой — 49,50 в исполнении Дрессела. Настало время принимать поздравления от Майкла с хэштегом #Welldeserved:
На этот пост Калеб ответил следующее: "Я благодарен тебе, благодарен за все то, что ты сделал для нас". Майкл теперь по ту сторону экрана, а парень с банданой сегодня вечером снова выйдет на старт 100 м баттерфляем. Своих демонов Дрессел победил благодаря Клэр, теперь ему противостоят только реальные соперники. После битвы с демонами это уже не так страшно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    0
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала