Рейтинг@Mail.ru
Выборг получит дополнительные 2 млрд рублей на реконструкцию и реставрацию - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборг получит дополнительные 2 млрд рублей на реконструкцию и реставрацию

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РИА Новости. Выборг дополнительно получит около 2 миллиардов рублей на реконструкцию инженерных коммуникаций в центре города и восстановление "Квартала Сета Солберга", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
«
"На реализацию проекта из средств займа Нового банка развития (НБР) будет выделено около 2 миллиардов рублей. Проект позволит провести реконструкцию инженерных коммуникаций в центре города и восстановить "Квартал Сета Солберга", - говорится в сообщении.
"Квартал Сета Солберга" - исторический квартал в центре Выборга, назван в честь владельца завода, мецената. Квартал ограничен улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой Башни.
В частности, за шесть лет будут отреставрированы восемь зданий, выполнено благоустройство прилегающих улиц. В аварийных и не используемых в настоящее время зданиях предполагается создать многофункциональный культурный центр.
"Мы очень благодарны президенту России и министру культуры за последовательную поддержку проектов по восстановлению уникального города-памятника. С каждым годом Выборг становится все более сильной точкой притяжения: в 2018 году город посетили миллион туристов. Уверен, после завершения реставрации судьба Выборга определена – он станет туристической жемчужиной Европы", – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, слова которого приводятся в сообщении.
Комплексная реконструкция Выборга ведется с 2012 года. Работы по сохранению проводятся за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов, часть работ проводится за счет средств финансирования Международного банка реконструкции и развития, а также частных инвестиций.
К настоящему времени завершены реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения "Башня Ратуши", "Часовая башня" и "Башня Олафа". Сейчас ведутся работы в Парке Монрепо и в Выборгском Замке на объектах "Цейхгауз", "Дом наместника". Работы финансируются в рамках совместного проекта министерства культуры РФ, Международного банка реконструкции и развития, Фонда инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. Завершение работ по контракту – май 2020 года.
В границах охраняемой зоны Выборга расположено 216 объектов культурного наследия различного значения, в том числе федерального значения – 16 объектов, регионального – 153 объекта, выявленных – 42 объекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала