Рейтинг@Mail.ru
Как делится недвижимость, которая не была указана в завещании? - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Как делится недвижимость, которая не была указана в завещании?

Читать в
Вопрос:

Скажите, как быть в такой ситуации: в завещании указан наследник и имущество, которое к нему должно перейти, к примеру квартира. Но у наследодателя есть еще другая недвижимость, не упомянутая в завещании, и других наследников там больше не указано, то как и кем она будет наследоваться?

Ответ:
Татьяна Ништ
Нотариус города Москвы
По действующему законодательству наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом, не указанное в завещании имущество наследуется наследниками по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования как недостойные, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Если же наследники как по закону, так и по завещанию, отсутствуют, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. В зависимости от вида имущества и места его нахождения оно переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, субъекта РФ либо в собственность Российской Федерации.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала