Рейтинг@Mail.ru
ОНФ хочет штрафовать коммунальщиков, не информирующих о сбережении энергии - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ хочет штрафовать коммунальщиков, не информирующих о сбережении энергии

Читать в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают наказывать коммунальщиков, которые не информируют о способах сбережения энергии в квартирах, сообщает пресс-служба движения.
По информации пресс-службы ОНФ, организация, снабжающая ресурсами многоквартирные дома, обязана не реже одного раза в год извещать жильцов о мероприятиях, способствующих энергосбережению. Например, рассказывать о необходимости замены ламп накаливания на энергосберегающие. Согласно закону об энергосбережении, снабжающая организация должна разместить перечень мероприятий в подъездах или довести до собственников квартир другим способом.
"Решить проблему низкой энергоэффективности поможет внесение изменений в законодательство. Так, в Кодексе об административных правонарушениях необходимо предусмотреть ответственность ресурсоснабжающих организаций за неисполнение требований, указанных в законе об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. А наказание предусмотреть аналогичное тому, которое несет лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома", – цитирует пресс-служба слова эксперта тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда", руководителя проектов по энергоэффективности и инновациям ООО "Энергия Оптимум" Рабадана Гаджимурадова.
Замена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока
В Москве более 100 компаний нарушали нормы энергосбережения в домах
В пресс-службе Народного фронта рассказали, что активисты движения провели мониторинг в 16 регионах РФ. Мониторинг, а также ряд опросов показали, что зачастую собственникам квартир не предлагают меры по экономии ресурсов, а жильцы не знают, что их должны информировать по таким вопросам.
По мнению экспертов Народного фронта, в решении обозначенных проблем мог бы помочь Минстрой РФ. Так, эксперты предлагают в рамках проекта "Умный город" публиковать "готовые решения" для управляющих компаний с "позитивными примерами использования альтернативных источников энергии" (ветрогенераторы, солнечные панели, термальные источники) на онлайн-ресурсе "Банк решений умного города".
Проект Минстроя "Умный город" реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика". Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.
Рубли
Энергосберегающие мероприятия в РФ могут сэкономить до 300 млрд руб в год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала