Рейтинг@Mail.ru
АКРА: ипотечный рынок РФ в случае кризиса потребует до 1,5 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА: ипотечный рынок РФ в случае кризиса потребует до 1,5 трлн рублей

Читать в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Ипотечный рынок в РФ развивается по рисковой модели, которая в случае кризиса потребует из бюджета от 0,9 до 1,5 триллиона рублей на покрытие дефолтов, говорится в исследовании АКРА "Как избежать ипотечного кризиса в России".
Авторы исследования отмечают, что основным инструментом для решения задач по улучшению жилищных условий в России сейчас является программа "Фабрика ИЦБ ДОМ.РФ", в ее основе лежит механизм выпуска однотраншевых "агентских" ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), выпускаемых американскими институтами развития Fannie Mae и Freddie Mac.
В документе, опубликованном на сайте АКРА, отмечается, что именно эта модель стала одной из главных причин финансового кризиса в США, а затем и в мире в целом в 2007–2009 годах.
«
"Выпуск облигаций по агентской модели фактически означает прямой переход ответственности по бумагам на плечи государства. Расходы бюджета на покрытие дефолтов по однотраншевым ИЦБ при неблагоприятных сценариях снижения платежеспособности заемщиков могут составить от 900 миллиардов до 1,5 триллиона рублей", - говорится в исследовании.
Эксперты АКРА предложили собственный проект развития российского ипотечного рынка, который, по мнению авторов, позволит решить задачу по обеспечению граждан доступным жильем, но будет избавлен от указанных рисков.
Авторы предложили "комплексное решение, позволяющее выпускать в России прозрачные многотраншевые ИЦБ, кредитное качество которых не будет уступать лучшим мировым аналогам", - говорится в документе.
Московская биржа
АКРА рассказало, как России не повторить ипотечный кризис США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала