Рейтинг@Mail.ru
В ГД рекомендуют принять проект о "дачной амнистии" до 1 марта 2021 года - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД рекомендуют принять проект о "дачной амнистии" до 1 марта 2021 года

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на заседании в среду рассмотрел поправки и рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, восстанавливающий "дачную амнистию" до 1 марта 2021 года и расширяющий ее действие, сообщила пресс-служба комитета.
Автор законопроекта, председатель комитета Павел Крашенинников напомнил, что "дачная амнистия" действовала на протяжении 13 лет - с 1 сентября 2006 года. Он подчеркнул, что за это время в упрощенном порядке граждане смогли оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости: земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи и так далее.
На заседании комитет рекомендовал продлить "дачную амнистию" на срок до 1 марта 2021 года вместо срока, предусмотренного текстом первого чтения – до 1 марта 2022 года.
По словам Крашенинникова, это решение "было названо компромиссным, поскольку такой срок представляется достаточным, чтобы граждане успели воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав на дачную недвижимость".
Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 24 июля 2018
Закон о продлении "дачной амнистии" планируют принять в июле
Также комитет рекомендовал сделать бессрочной норму о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ: текстом первого чтения предлагалось установить срок до 1 марта 2022 года.
Крашенинников отметил, что бессрочная норма позволит регионам воспользоваться ею в любое время, чтобы защитить граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы, производимые на их участках.
В комитете подчеркнули, что без изменений рекомендовано оставить следующие положения законопроекта: срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ (СНТ) земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 года, устанавливается прямая обязанность органов власти проводить все необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на государственный кадастровый учет) придомовой территории многоквартирных домов. Также на органы власти возлагается обязанность по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках. По словам Крашенинникова, речь идет о разъяснительной работе на местах, поскольку с учетом происходящих изменений разобраться самостоятельно очень сложно.
"Неопределенность в отношении прав граждан на объекты недвижимости не позволяет защищать эти права и не дает возможность государству понимать, какие объекты кому принадлежат. "Дачная амнистия" призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить для граждан процедуры оформления своих прав", - отметил Крашенинников.
Сбор урожая на дачных участках в Омской области
"Дачи запретили" и другие мифы о частных домах с полным разоблачением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала