Рейтинг@Mail.ru
ЦБ рекомендует банкам активнее информировать россиян о льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ рекомендует банкам активнее информировать россиян о льготной ипотеке

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Банк России рекомендует кредитным организациям публиковать в специальном разделе на своих официальных сайтах информацию об условиях получения льготной ипотеки, включая требования к заемщику и предмету залога, сообщил регулятор.
«
"Банк России рекомендует кредитным организациям – участникам государственной программы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам публиковать в специальном разделе на своих официальных сайтах информацию об условиях получения льготных кредитов, включая требования к заемщику и предмету залога", - сказано в сообщении.
Регулятор отмечает, что в настоящее время россияне не достаточно хорошо осведомлены о данной госпрограмме и банках, которые участвуют в ее реализации, что может не позволить ряду потребителей воспользоваться льготными кредитами.
ЦБ предлагает банкам предоставлять информацию по льготной ипотеке в виде специальной памятки, а также проводить регулярное обучение кредитных специалистов. Регулятор рекомендует банкам как можно быстрее провести необходимые организационные и технические мероприятия, чтобы дать заемщикам возможность беспрепятственно заключать кредитные договоры и дополнительные соглашения, предусмотренные госпрограммой.
Кроме того, банкам не рекомендовано инициативно предлагать клиентам дополнительные платные услуги, которые прямо не упомянуты в госпрограмме и могут увеличить стоимость обслуживания кредита. Банк России обращает внимание, что данная программа имеет высокую социальную значимость.
О запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок, президент РФ Владимир Путин объявил в ноябре 2017 года. Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости в мае сообщил, что по состоянию на 1 мая специпотекой уже воспользовались 9,4 тысячи семей.
Оформление кредитов в центре ипотечного кредитования
Сбербанк раскрыл условия получения льготной ипотеки под 6%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала