Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предложили внедрить технологию "умного" сноса аварийных домов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предложили внедрить технологию "умного" сноса аварийных домов

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направят в Минстрой предложения по внедрению во всех регионах РФ технологии "умного" сноса ветхих и аварийных домов, чтобы обеспечить минимальные неудобства для людей при демонтаже зданий и отправлять большую часть материалов на переработку, сообщает пресс-служба ОНФ.
Активисты тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" провели ряд рейдов в регионах РФ, проверяя, как реализуются региональные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В ходе проверок активисты выявили, что в ряде российских регионов после сноса зданий большая часть мусора подолгу не убирается. Для решения этой проблемы ОНФ предлагает обратиться к технологии "умного" сноса, которая применяется в ряде европейских городов и используется при демонтаже домов, вошедших в программу реновации в Москве.
По мнению экспертов Народного фронта, "умный" снос зданий позволит разбирать постройки с минимальными неудобствами для жителей прилегающих территорий, а снесенные дома не будут превращаться в "груду ненужного строительного мусора".
«
"При использовании технологии "умного" сноса утилизация мусора может достигать 100%. Одна часть стройматериалов идет на новое строительство, другая делится и частично используется при дорожном строительстве, засыпке оврагов, металл уходит на переплавку, кирпич, старая черепица и другие безвредные компоненты перемалываются и вносятся в почву в качестве удобрений. Таким образом, часть строительного сырья не надо везти издалека, а свалки не засоряются тем, что может принести пользу", – приводит пресс-служба слова эксперта тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда", руководителя проектов по энергоэффективности и инновациям ООО "Энергия Оптимум" Рабадана Гаджимурадова.
По словам эксперта, внедрить технологию "умного" сноса возможно через проект Минстроя РФ "Умный город". Гаджимурадов также предложил синхронизировать этот проект с федеральным проектом "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".
Панорама города Магадана. Архивное фото
Фонд ЖКХ насчитал в России более 300 новых аварийных домов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала