Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок со складами московского региона в I полугодии вырос на треть - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок со складами московского региона в I полугодии вырос на треть

© Pixabay / Pixabay / Pexels Архивохранилище
Архивохранилище
Читать в
МОСКВА, 16 июл - РИА Недвижимость. Объем сделок по аренде и покупке складских площадей в московском регионе в перовом полугодии 2019 года увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 854 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.
Из них более 500 тысяч квадратных метров пришлось на второй квартал, отмечается в пресс-релизе.
«
"Наиболее значительно вырос спрос со стороны логистических компаний. По сравнению с 2018 годом их доля в структуре сделок увеличилась с 14% до 31%, а объем купленных и арендованных ими площадей в 5,4 раза превысил аналогичный показатель прошлого года и составил 261 тысяч квадратных метров", - сообщается в нем.
По данным компании, это максимальный за первое полугодие объем сделок с участием логистов с 2007 года. В то же время наибольшую активность на складском рынке формируют ритейлеры (41%).
Склад
Ввод складов в Московской области в I полугодии удвоился
"Под влиянием новых тенденций на рынке происходят структурные изменения: логистические операторы активно развивают направление фулфилмента, а крупные интернет-магазины и маркетплейсы начинают самостоятельно оказывать логистические услуги", - отмечается в сообщении.
Как указывается в нем, сохранение высокого спроса на складские площади способствует снижению вакантности. За последние полгода на московском рынке складской недвижимости произошло уменьшение доли свободных площадей на 0,6 процентного пункта, до 3,9%. Объем незанятых помещений на конец полугодия в абсолютном выражении составил 703 тысяч квадратных метров.
С начала года несколько крупнейших собственников складов повысили уровень арендных ставок в своих объектах на 100-200 рублей за "квадрат" в год (без учета НДС и операционных расходов), вследствие чего среднее значение в Московском регионе по итогам полугодия достигло отметки 3,8 тысячи рублей, добавляется в сообщении.
Сотрудник идет по складу готовой продукции на фармацевтическом предприятии
Складской девелопер "Ориентир" построит 70 тысяч кв м складов для "Ленты"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала