Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тысяч исторических надгробий в Москве требуют реставрации - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция общественных пространств на территории Новой Москвы
Форум "Мой район"

Более 2 тысяч исторических надгробий в Москве требуют реставрации

Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Недвижимость. Более 2 тысяч исторических надгробий в Москве требуют реставрации, рассказала в пятницу на форуме "Мой район" замруководителя Мосгорнаследия Юлия Логинова.
«
"Вопрос реставрации исторических кладбищ очень интересен и в Москве, так как у нас 33 исторических объектов, где находятся более 2 тысяч надгробий, которые в том числе требуют не только реставрации, но и последующего ухода", - отметила она.
По словам Логиновой, помощь реставраторов может требоваться не только для сложных видов работ, но и для простых профилактических работ, проводимых в том числе с участием волонтеров.
"Волонтеры и историки, на наш взгляд, также могут быть привлечены к обследованию объектов. Они могут участвовать, например, в подготовке исторических справок, описании сохранности. Но все эти виды деятельности могут осуществляться только под руководством профессионалов", - подчеркнула представитель Мосгорнаследия.
Кладбище
Надгробия купцов-старообрядцев Пуговкиных в Москве признали памятниками
Также Логинова рассказала о столичной программе реставрация объектов культурного наследия "рубль за квадратный метр", по которой инвесторы могут получить долгосрочную льготную аренду признанных памятниками объектов, если отреставрируют их.
В качестве примера удачной реализации программы она привела реставрацию старинной трамвайной остановки в Красностуденческом проезде. По словам Логиновой, если раньше остановка была абсолютно заброшена, то сейчас она стала новой точкой притяжения в районе и играет важную роль для его архитектурной идентичности.
"Именно этот объект в настоящее время входит в десятку самых посещаемых экскурсионных маршрутов среди отреставрированных объектов за прошлый год", - подчеркнула она.
Первый форум "Мой район" проходит в Гостином дворе с 4 по 6 июля. На нем обсуждаются вопросы комфортной городской среды, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, здорового образа жизни. С более подробной информацией о форуме "Мой район" можно ознакомиться на его официальном сайте.
Надгробие героев-воздухоплавателей на Новодевичьем кладбище в Москве
На Новодевичьем кладбище отреставрируют надгробие героев-воздухоплавателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала