Рейтинг@Mail.ru
Бирюков призвал с пониманием отнестись к закрытию "Ямы" - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский урбанистический форум
MUF 2019

Бирюков призвал с пониманием отнестись к закрытию "Ямы"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБлагоустроенные улицы и площади Москвы в рамках программы "Моя Улица"
Благоустроенные улицы и площади Москвы в рамках программы Моя Улица
Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков призвал с пониманием отнестись временному закрытию общественного пространства "Яма" на Хохловской площади, отметив, что оно было связано с профилактическими работами.
Ранее в социальных сетях появилась информация, что вокруг открытого год назад общественного пространства "Яма" на Хохловской площади появился забор. Власти Москвы объяснили закрытие площади необходимостью проведения дополнительных работ на ней. Днем в пятницу пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы сообщила, что Хохловскую площадь открыли после ремонта.
«
"Это наша история, конечно, надо этот этап, этот период пережить... Недопустимо, конечно, нарушать правила бытия населения, но этот музей, он востребован, это наша история и к нему надо относиться с должным пониманием... Никто ее закрывать не будет. Она будет работать", - сообщил Бирюков на Московском урбанистическом форуме в пятницу.
Заммэра пояснил, что общественное пространство закрывалось на несколько дней для профилактических работ.
На Хохловской площади находится самая масштабная экспозиция археологического памятника под открытым небом - фрагмент каменного основания стены Белого города. Это участок третьей крепостной стены Москвы, после Кремлевской и Китайгородской, которую построил зодчий Федор Конь в XVI веке. Она предназначалась для защиты от набегов крымских татар. В конце XVIII столетия стена обветшала и ее разобрали. Сохранился лишь фрагмент ее фундамента длиной около 64 метров и высотой до полутора метров. Во время благоустройства в 2017 году археологический памятник очистили от грязи и пыли, участок стены покрыли специальным защитным составом, не пропускающим влагу, а вокруг него сделали амфитеатр.
Общественное пространство "Яма" является местом сбора молодежи. Ранее в "Яме" органы правопорядка проводили ряд задержаний, связанных с массовым распитием алкогольных напитков.

Ступенчатый амфитеатр на Хохловской площади, получивший народное название Яма
"Яму" на Хохловской площади в Москве открыли после ремонта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала