Рейтинг@Mail.ru
Инвалидам в Кузбассе выплатят компенсацию за жилье и бездействие властей - Недвижимость РИА Новости, 27.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалидам в Кузбассе выплатят компенсацию за жилье и бездействие властей

© Fotolia / Magdal3naИнвалидная коляска
Инвалидная коляска
Читать в
КЕМЕРОВО, 27 июн - РИА Новости. Администрация Новокузнецка выплатит инвалидам компенсацию за бездействие при переселении из аварийного дома и выкупную стоимость аварийной квартиры, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
В прокуратуру Куйбышевского района Новокузнецка с заявлением о нарушении жилищных прав обратились два инвалида второй группы, проживавшие в доме, который в 2011 году был признан аварийным и был включен в план сноса на 2016 год.
«
"Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления взамен изымаемого аварийного жилья обязан выплатить собственнику выкупную цену. Другое жилое помещение может быть предоставлено только при наличии соответствующего соглашения. Статья 35 Конституции России предусматривает, что возмещение должно быть предварительным и равнозначным", - говорится в пресс-релизе.
Проверка показала, что администрация Новокузнецка нарушила процедуру переселения инвалидов из аварийного дома, им не предлагалось выкупить квартиру. В сообщении подчеркивается, что наряду с этим администрация в судебном порядке пыталась выселить инвалидов и предоставить им квартиру на 8 этаже, не соответствующую условиям проживания инвалида-колясочника. Суд в удовлетворении исковых требований отказал.
Кроме этого, администрацией принимались меры к отключению аварийного дома от ресурсоснабжения, после чего инвалид был вынужден переехать к родственникам.
Прокурор Куйбышевского района города Новокузнецка внес в орган местного самоуправления представление об устранении нарушений закона, однако меры приняты не были. Тогда прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие администрации незаконным, обязать выплатить выкупную стоимость жилья и компенсировать моральный вред заявителям.
В ходе рассмотрения дела ответчик предлагал выплатить выкупную цену за аварийное жилье в размере 1 млн. 250 тыс. руб., однако данная цена являлась заниженной.
"Центральный районный суд Новокузнецка удовлетворил требования прокурора: бездействие администрации в течение двух лет признано незаконным, на нее возложена обязанность компенсировать инвалидам моральный вред в размере 100 тыс. руб., а также взыскана выкупная стоимость квартиры в размере 2 млн. 91 тысяч рублей", - говорится в сообщении. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала