Рейтинг@Mail.ru
Госдума будет решать вопросы развития городов - Недвижимость РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума будет решать вопросы развития городов

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 18 апреля 2019
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 18 апреля 2019
Читать в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Госдума будет на законодательном уровне решать вопросы развития городов, чтобы они становились привлекательными для людей, конкурировали между собой за жителей, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин в ходе заседания Совета по развитию городских территорий и общественных пространств.
«
"Мы в рамках совета сегодня предлагаем обсудить стандарты комплексного развития территорий. Вопрос очень важный, он требует законодательных решений", - сказал Володин, открывая заседание.
По его словам, "наступило время не только новых подходов, но, если хотите, новой идеологии по отношению к стандартам развития территории и комплексного развития городов".
Спикер напомнил про старую концепцию городов-заводов, где город создается рядом с заводом или фабрикой. "И так на протяжении 100 лет, если не больше, у нас развивалось городское пространство", - констатировал Володин, пояснив, что это привело, с одной стороны, к развитию центров городов, а с другой, к слабому развитию инфраструктуры спальных районов.
"Мы хотели бы этот вопрос обсудить с экспертами и дальше уже выработать предложения по законодательному решению этих вопросов, потому что у нас параметры, безусловно, должны измениться. Они должны включать в себя не только СНиПы и подходы в области стандартов жилищного строительства. Но это в первую очередь стандарты развития городов, микрорайонов и общественных пространств", - продолжил Володин.
Он заметил, что сейчас необходима "концепция борьбы города за человека и конкуренции городов за гражданина". "Мы должны создать такие города, которые привлекали бы людей, а это значит, что в каждом микрорайоне должно быть и общественное пространство с парками, скверами, возможностями для отдыха, детские сады, школы, больницы. Это и культурная, спортивная зона", - добавил спикер.
"Хорошо, что министерство (строительства) во главе с министром ведет диалог с Госдумой, с экспертами", - обратился Володин к главе Минстроя Владимиру Якушеву в ходе осмотра выставки, посвященной развитию городских кварталов, перед началом заседания совета.
"Наша задача - все эти риски оценить, вообще эту концепцию изучить для того, чтобы мы вышли на результат - развитие городов нового типа, где идеология построена вокруг человека", - резюмировал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала