Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава района в ХМАО пойдет под суд по делу о хищении - Недвижимость РИА Новости, 24.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава района в ХМАО пойдет под суд по делу о хищении

Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Бывший глава района в Ханты-Мансийском автономном округе предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и хищении, сообщает региональное СУСК РФ.
«
"Следственными органами СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Советского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления" и "Организация хищения чужого имущества, вверенного виновному", - говорится в сообщении.
По версии СК, с 2012 по 2015 год обвиняемый, являясь главой Советского района, организовал хищение из районного бюджета свыше 21 миллиона рублей, принадлежащих фонду "Жилище", учредителем которого является районная администрация. Отмечается, что деньги предназначались для строительства жилых домов в районе. Денежные средства за работы, которые фактически не были выполнены, перечислялись из фонда на расчетный счет ООО "Отделстрой", а далее - на счет аффилированной компании.
Также обвиняемый, используя свои полномочия главы района, потребовал от начальника управления архитектуры и капитального строительства администрации подписать акт о приемке выполненных работ по строительству сетей телефонизации в Советском районе, которые фактически не выполнялись. После подписания этих документов деньги в сумме свыше девяти миллионов рублей были перечислены на счет одного из акционерных обществ.
Кроме того, обвиняемому инкриминируется совершение в период с 2012 по 2015 годы двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Превышение должностных полномочий", в результате которых ООО "Отделстрой" понесло убытки в сумме свыше 70 миллионов рублей. По данным СК, обвиняемый потребовал от руководства ООО расторгнуть заключенный ранее контракт с администрацией Советского района по реализации 14 благоустроенных квартир для нужд администрации. Кроме того, при строительстве ледового дворца в районе обвиняемый потребовал от руководства того же общества заключить фиктивные договоры субподряда, на основании которых были оплачены работы, которые фактически выполнялись своими силами или силами субподрядных организаций.
"По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала