Рейтинг@Mail.ru
Открыт конкурс на разработку концепции застройки Рижского грузового двора - Недвижимость РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открыт конкурс на разработку концепции застройки Рижского грузового двора

Читать в
МОСКВА, 20 июн - РИА Недвижимость. Стартовал открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора в Марьиной роще, говорится в сообщении Москомархитектуры.
«
"Конкурс проводят ОАО "РЖД" и АО "Дом.РФ". Цель проекта – комплексный редевелопмент территории площадью 20,6 гектара и создание на его месте нового городского района", - отмечается в нем.
Для участия в конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, имеющие опыт комплексной реализации крупных архитектурно-градостроительных проектов, офисных и жилых комплексов. В жюри войдут представители администрации Москвы, российские и международные архитекторы и эксперты.
Логотип РЖД
РЖД займутся развитием Рижского грузового двора в Москве вместе с "Дом.РФ"
Как говорится в материалах к конкурсу, его участниками по итогам квалификационного отбора станут 5 компаний, среди которых будет выбран один победитель. На подготовку конкурсных работ отводится 2 месяца. Вознаграждение участника за разработку концепции составляет 6,75 миллиона рублей, призовое вознаграждение победителя конкурса - 3,75 миллиона рублей.
Заявки принимаются до 4 июля, финалисты будут определены до 5 августа. Начало работ - 5 сентября, окончание работ - 1 ноября. Победитель будет определен до 20 декабря 2019 года.
Ранее на ПМЭФ РЖД и "Дом.РФ" заключили соглашение о совместной реализации проекта по развитию территории Рижского грузового двора. Он предполагает создание с помощью специальной проектной компании благоприятной социальной и инфраструктурной среды, а также строительство новых административных, коммерческих и жилых объектов. Предполагается, что для редевелопмента промзоны не потребуются деньги РЖД и бюджета, а архитектурная концепция будет определена в рамках международного архитектурного конкурса.
На месте бывшего Рижского грузового двора расположатся офисы РЖД. Строительство нового офиса в Москве может начаться в 2020 году, а переезд в него - в 2024 году. Он будет представлять собой ряд зданий-островов не более 20 этажей и иметь общую площадь порядка 600 тысяч квадратных метров. Как планируется, в него переедут структурные подразделения и некоторые дочерние компании РЖД из разрозненных офисов в Москве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала