Рейтинг@Mail.ru
Стоимость строительства моста в Китай через Уссури оценили в 60 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость строительства моста в Китай через Уссури оценили в 60 млрд рублей

Читать в
ХАБАРОВСК, 20 июн - РИА Новости. Стоимость строительства моста в Китай через реку Уссури оценивается китайской стороной примерно в 1 миллиард юаней или 60 миллиардов рублей, сообщил председатель Хабаровского краевого отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Мазунин.
Мазунин на прошлой неделе сообщал РИА Новости, что бизнес Хабаровского края считает острой необходимостью строительство моста между пунктами пропуска Покровка и Жаохэ (Китай) через реку Уссури. В настоящее время это единственный круглогодичный речной пункт пропуска в регионе. Летом работает речная переправа, зимой - понтонный мост. Губернатор Хабаровского края в четверг поручил разработать дорожную карту и предложения по реконструкции этого пункта пропуска, которые представят в Минтранс РФ.
В четверг в Хабаровске прошло заседание совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта. Участники обсуждают перспективы развития транспортных коридоров и пунктов пропуска на границе с Китаем, которые реализуются в рамках федерального проекта "Логистика международной торговли".
Стыковка международного трансграничного автомобильного моста через реку Амур в районе российского города Благовещенска и китайского города Хэйхэ. 31 мая 2019
Пункт пропуска для моста Благовещенск-Хэйхэ построят к середине 2021 года
Как отметил Мазунин, делегация "Опоры России" весной этого года побывала в уезде Жаохэ провинции Хэйлунцзян, где встречалась с китайскими предпринимателями.
"Одним из предложений, озвученных на встрече, было строительство постоянно действующего автомобильного моста "Покровка (РФ) - Жаохэ (КНР)"… Строительство моста позволит круглогодично перевозить грузы и пассажиров, увеличить потоки грузов и пассажиров", - сказал Мазунин.
По его словам, Китай готов приступить к строительству моста уже в июне 2020 года.
"По оценкам китайской стороны, стоимость моста порядка 1 миллиарда юаней. В рублях это 60 миллиардов. Ширина реки 470 метров, с подъездными путями длина моста составит около 1 километра", - сказал Мазунин.
Он отметил, что с 2013 по 2018 год правительство уезда Жаохэ вложило 120 миллионов юаней в развитие инфраструктуры порта. После реконструкции его пропускная способность составляет 2 миллиона тонн грузов и до 500 тысяч пассажиров в год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала