Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении проект о "дачной амнистии" до 1 марта 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в I чтении проект о "дачной амнистии" до 1 марта 2022 года

Читать в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается восстановить "дачную амнистию" до 1 марта 2022 года и расширить ее действие.
Как отмечал автор законопроекта, председатель комитета Павел Крашенинников, "дачная амнистия" действовала 13 лет, ее положения корректировались, многие нормы уже стали универсальными, а в отношении отдельных объектов ее действие многократно продлевалось. При этом, по его словам, положения "дачной амнистии" об упрощенном порядке оформления прав прекратили свое действие с 1 марта 2019 года.
Согласно проекту, оформление прав на жилые и садовые дома, жилые строения будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Как уточнил Крашенинников, все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.
Сбор урожая на дачных участках в Омской области
"Дачи запретили" и другие мифы о частных домах с полным разоблачением
Он также пояснил, что в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, то есть до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства.
При этом проверка возведенного объекта также будет осуществляться по упрощенным правилам - на соответствие данным декларации, а также предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, которые установлены статьей 1 Градостроительного кодекса РФ.
Еще одно предложение касается подачи документов о регистрации прав в Росреестр. Как пояснил Крашенинников, с 4 августа 2018 года их направляет орган МСУ после проведения проверок по завершении строительства, но в таких случаях бывают бюрократические задержки или злоупотребления. Поэтому, по его словам, предлагается предоставить гражданам выбор - направить документы в Росреестр самим, либо ожидать их направления органом местного самоуправления.
Кроме того, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) предлагается продлить до 1 марта 2022 года правила приобретения земельных участков, которые находятся в публичной собственности и предназначены для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Предлагается также продлить до 1 марта 2022 года возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ.
Здание Государственной Думы РФ
Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала