Рейтинг@Mail.ru
Землю россиян предлагают изымать за нарушения пожарной безопасности - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землю россиян предлагают изымать за нарушения пожарной безопасности

Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает принудительно изымать земельные участки у собственников, в случае если они используются с нарушением требований пожарной безопасности; такое решение может быть принято ‎в судебном порядке. Соответствующий проект ФЗ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Внести в федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ ‎"О пожарной безопасности" следующие изменения: дополнить статьей 39.1 следующего содержания: "Статья 39.1. Принудительное изъятие земельных участков и прекращение прав на земельные участки при использовании земельных участков с нарушением требований пожарной безопасности", - говорится в проекте закона.
В пояснительной записке, в частности, отмечается, что покос травы, защита участка от зарастания растительностью и уборка мусора не требуют "значительных временных и материальных затрат".
Строительство коттеджей
Эксперт: отнимать участки земли у россиян нельзя ни в коем случае
В соответствии с проектом закона, земельный участок могут принудительно изъять у его собственника ‎в судебном порядке, если он используется с нарушением требований пожарной безопасности, перечень которых устанавливается актом правительства РФ. Изъять его могут в течение шести месяцев с даты выдачи предписания об устранении нарушений в рамках государственного пожарного надзора. Исключение составляют земельные участки, являющиеся предметом ипотеки, а также ‎в отношении собственника которых судом возбуждено дело ‎о банкротстве.
Если земельный участок находится в частной собственности, его будут продавать на публичных торгах "в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей". Начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах станет его рыночная стоимость, определенная федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
"Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе расходов на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости земельного участка", - отмечается в проекте документа.
Пожар
Отдых без огонька: как обеспечить пожарную безопасность дачи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала