Рейтинг@Mail.ru
Суд над поджигателем церкви в Карелии начнется 24 июня в закрытом режиме - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над поджигателем церкви в Карелии начнется 24 июня в закрытом режиме

© РИА Новости / Игорь Подгорный | Перейти в медиабанкСотрудник противопожарной службы у сгоревшего здания церкви Успения Божией Матери в Кондопоге в Карелии. 10 августа 2018
Сотрудник противопожарной службы у сгоревшего здания церкви Успения Божией Матери в Кондопоге в Карелии. 10 августа 2018
Читать в
ПЕТРОЗАВОДСК, 13 июн - РИА Новости. Кондопожский городской суд Карелии 24 июня в закрытом режиме начнет рассмотрение уголовного дела в отношении местного подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в августе 2018 года, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.
Церковь XVIII века в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года, по уголовному делу о поджоге был задержан 15-летний подросток из Петрозаводска. Ему было предъявлено обвинение "Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога".
По информации СК, судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что подросток страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уголовное дело было направлено в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительного лечения.
Сгоревшее здание церкви Успения Божией Матери в Кондопоге в Карелии. 10 августа 2018
Власти Карелии направили заявку на реставрацию сожженной церкви
"Дата рассмотрения назначена на 24 июня на 10.30. Заседание пройдет в закрытом режиме", - сказал собеседник агентства.
Церковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни, положившей начало городу Кондопоге, на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Храм построили в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, памятник народного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающий эволюцию шатровых храмов прионежской школы. В апреле 2019 года власти Карелии направили заявку для получения средств на реставрацию сожженной церкви.
В Карелии продолжается сбор средств на восстановление храма, уже поступило 7,1 миллиона рублей.
Сгоревшая церковь Успения Божией Матери в Кондопоге
Обвиняемому в поджоге церкви в Карелии подростку окажут медпомощь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала