Рейтинг@Mail.ru
Суд Югры отменил приговор бизнесмену за обман дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 13.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Югры отменил приговор бизнесмену за обман дольщиков

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 июн - РИА Новости. Суд Ханты-Мансийского автономного округа отменил приговор Мегионского городского суда в отношении предпринимателя Олега Буркина, который получил условный срок за хищение и растрату средств дольщиков, мошенничество и невыплату зарплаты, сообщили РИА Новости в четверг в региональной прокуратуре.
Следствие заявляло, что в общей сложности менее чем за три года директор строительной компании "СМП-68" Буркин похитил у дольщиков в Лангепасе 11 миллионов рублей при строительстве одного жилого дома, а также растратил почти 5 миллионов рублей при возведении другого. Также бизнесмен обвинялся в мошенничестве, невыплате заработной платы сотрудникам, неисполнении решения суда и злоупотреблении полномочиями. Суд Мегиона в феврале назначил Буркину пять лет условно с испытательным пятилетним сроком.
«
"Приговор отменен 6 июня... Не по доводам мягкости. Дело возвращено прокурору для дополнительного расследования", - пояснили в четверг в прокуратуре Югры.
Согласно материалам на сайте суда ХМАО, который рассматривал апелляцию, обвинительное заключение в отношении Буркина было составлено "с существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона". Это, как подчеркивается в апелляционном определении, "повлияло на вынесение законного и обоснованного решения по делу".
В частности, в материалах суда Югры отмечается, что в приговоре нет указания на каждого из потерпевших с причинением им конкретного размера ущерба, а из приобщенных к делу бухгалтерских документов нельзя точно установить, действительно ли Буркин завладел деньгами дольщиков. Кроме того, окружной суд нашел ряд других нарушений и противоречий в решении по этому делу.
Один из жилых домов, согласно договорам долевого участия, в "СМП-68" должны были ввести в эксплуатацию еще в конце 2015 года. Осенью 2018-го власти автономного округа подчеркнули, что сроки будут сдвинуты, так как компания произвела "некачественные работы", в связи с чем новому инвестору, пожелавшему довести дом "до ума", пришлось разбирать три этажа. По данным администрации Лангепаса, работы на стройплощадке ведутся. Строители монтируют кровлю, устанавливают стеклопакеты, скоро приступят к отделке фасада, после чего займутся внутридомовыми инженерными коммуникациями и чистовой отделкой.
Уголовное дело. Архив
Бизнесмена в Югре подозревают в обмане почти 100 дольщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала