Рейтинг@Mail.ru
Квазиипотечный продукт может появиться на рынке кредитования жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Квазиипотечный продукт может появиться на рынке кредитования жилья в России

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
 Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Недвижимость. Минстрой обсуждает с банковским сообществом возможность создания квазиипотечного продукта в рамках программы поддержки индивидуального жилищного строительства, рассказал в интервью РИА Недвижимость в кулуарах ПМЭФ министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.
Он напомнил, что поручение Минстрою разработать подобную программу до 16 мая дал премьер Дмитрий Медведев.
«
"В индивидуальном жилищном строительстве главной проблемой можно назвать то, что сегодня люди не могут взять кредит на строительство дома так, как берут кредит на квартиру. Такого банковского продукта просто нет, и в результате им приходится обращаться за обычным потребительским кредитом, который, как правило, выше по стоимости и короче по времени заимствования. Пока мы эту проблему не решим, говорить о том, что мы можем кратно увеличить ввод ИЖС, не приходится", - отметил глава Минстроя.
Он уточнил, что пока банкам не кажется ликвидным в качестве объекта залога частный земельный участок и потенциальный недостроенный дом, который на нем может появиться.
"Увы, рынок по продаже индивидуальных жилых домов не так развит, как квартир. Банки в этом отношении сегодня предельно осторожны. Мы работаем с ними, и я надеюсь, что продукт по кредитованию населения все же будет. Но это не будет ипотекой в чистом виде, думаю, это будет такой квазипродукт заимствования. Главное, что должны предполагать такие кредиты, повторюсь, - это более низкая ставка и возможность занять на более длинный срок", - сказал Якушев.
Денежные купюры
"Дом.РФ", ЦБ и Минфин работают над ростом доступности фондирования ипотеки
При этом он не исключил, что для развития кредитования жилищного строительства будет привлекаться и госкомпания "Дом.РФ", но подчеркнул, что для Минстроя принципиально разработать "системное решение".
"Давайте смотреть на поручение президента и премьера. А поручение говорит о том, что это должно быть системное решение. Не какая-либо государственная программа, когда мы должны раздать деньги на строительство определенного количества индивидуальных жилых домов, а постоянно действующий продукт, как ипотека в многоквартирных домах", - резюмировал министр.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году пройдет 6-8 июня. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В прошлом году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран.
Фонд "Росконгресс" – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Съезде Ассоциации банков России в гостинице Лотте Отель Москва. 31 мая 2019
ЦБ намерен пересмотреть подходы к оценке риска в отношении ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала