Рейтинг@Mail.ru
Решение о стройке ВСМ в России будет принято до 2020 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Решение о стройке ВСМ в России будет принято до 2020 года

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПомощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме. 25 мая 2018
Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме. 25 мая 2018
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Решение о строительстве ВСМ в России будет принято до конца текущего года, реализовать оба обсуждаемые проекта вряд ли удастся из-за их дорогой стоимости, считает помощник президента России Андрей Белоусов.
«
"Я думаю, что в этом году будет принято решение. Проект Москва-Казань или Москва-Нижний Новгород, достаточно хорошо проработанный проект РЖД, но сомнительный с точки зрения экономической эффективности из-за пассажиропотока. Или проект Москва-Санкт-Петербург, который не вызывает сомнения с точки зрения пассажиропотока и эффективности, но он не проработан пока", - сказал Белоусов журналистам в кулуарах ПМЭФ.
Он выразил уверенность, что один из этих проектов будет реализован, поскольку он нужен для отработки технологии высокоскоростного движения. "Не знаю, успеем ли мы закончить (до 2024 года – ред.), но я думаю, что начнем, деньги на это заложены", - добавил Белоусов.
"Я думаю, что будет или-или (выбран один проект - ред.). Потому что они оба дорогостоящие и на два просто не хватит средств", - отметил он.
Строительство жилых домов
РЖД: в рамках ВСМ Москва - Казань можно построить 17 млн кв м недвижимости
РЖД последние годы готовили в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань с пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода.
Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург и руководствовался соображениями целесообразности. Песков добавлял, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен и продолжится изучение экономической целесообразности проекта.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет ВСМ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала