Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают нецелесообразным отказ от счетчиков тепла в новостройках - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают нецелесообразным отказ от счетчиков тепла в новостройках

Читать в
МОСКВА, 3 июн - РИА Недвижимость. Отказываться от обязательной поквартирной установки счетчиков тепла в новостройках не стоит, но их необходимо сделать более эффективными, заявили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В воскресенье "Российская газета" со ссылкой на Минстрой опубликовала статью, согласно которой ведомство предложило прекратить обязательную установку счетчиков тепла в новостройках. Причиной такого предложения, как говорится в статье, стали случаи, когда россияне перекрывали вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым плату за тепло на соседей.
«
"Я считаю, что счетчики в любом случае необходимо устанавливать, так как каждый должен платить за потребленный ресурс", - комментирует учредитель Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин.
Он уточняет, что счетчики необходимо устанавливать только в новом жилье, но ни в коем случае не делать их установку обязательной для домов старых серий, так как в этом случае возникнет ряд технических вопросов и проблем.
В статье "Российской газеты" уточняется, что приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие.
Руководитель ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин считает, что решение проблемы заключается не столько в отказе от приборов учета, сколько в том, чтобы сделать их дешевле и эффективнее.
"Например, в США есть так называемые "умные термостаты", это устройства, позволяющие управлять температурой в квартире. Если мы тоже будем акцентировать внимание не исключительно на учете, но еще и на управлении потреблением тепла, это будет та стратегия, которая позволит добиваться значительной экономии", - сказал Макрушин.
Прибор теплоучета
"Умные" счетчики позволят сократить потери воды и тепла до 50%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала