Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге выберут лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге выберут лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РИА Новости. Лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину выберут в Санкт-Петербурге в четверг.
«
"Двадцать третьего мая в Санкт-Петербурге состоится заседание конкурсной комиссии, на которой выберут лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину", - сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.
На конкурс были представлены 23 работы скульпторов и авторских коллективов из Петербурга, Москвы и других регионов России. Жюри возглавляет заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. В состав комиссии входят 15 известных деятелей культуры, среди которых народный артист СССР Олег Басилашвили, народный артист России Александр Сокуров, народный художник России Андрей Ковальчук, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, дочь писателя Марина Чернышева-Гранина и другие.
Прощание с писателем Даниилом Граниным в Санкт-Петербурге
Петербуржцы приносят цветы на могилу Даниила Гранина
Памятник Гранину планируется установить у дома №6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей его имя.
Первого января 2019 года Гранину исполнилось бы 100 лет. Девятого февраля на фасаде дома №8 литера А по Малой Посадской улице в Петербурге, где жил писатель, установили мемориальную доску.
Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.
Даниил Гранин - ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов "Иду на грозу", "Искатели", "Зубр", "Блокадная книга" и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Гранин - лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017).
Писатель Даниил Гранин
Биография Даниила Гранина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала