Рейтинг@Mail.ru
Калининградские власти снизят плату за вывоз мусора при раздельном сборе - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградские власти снизят плату за вывоз мусора при раздельном сборе

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкГорожане выбрасывают мусор в контейнеры раздельного сбора отходов
Горожане выбрасывают мусор в контейнеры раздельного сбора отходов
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 22 мая - РИА Новости. Внедрение раздельного сбора мусора позволит снизить плату за услугу регионального оператора по его вывозу в Калининградской области, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра экологии Олега Ступина.
«
"Правительством Калининградской области утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов. Внедрение раздельного сбора юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями позволит снизить плату за услугу регионального оператора по вывозу мусора", – сказал Ступин, слова которого приводит пресс-служба.
Согласно постановлению, отдельно должны собираться и передаваться на последующую утилизацию отходы, перечень которых запрещен к захоронению, это более 100 позиций федерального классификатора, которые объединены в несколько групп: лом металлов, опасные отходы (ртутные лампы и батарейки), бумага, картон, стекло, полиэтилен, электротехническое оборудование.
Как пояснили в региональном министерстве экологии, для того, чтобы внедрить раздельный сбор, организация должна принять акт, устанавливающий порядок накопления отходов и иметь собственную контейнерную площадку, зарегистрированную в муниципалитете. Эта мера позволяет отказаться от применения нормативов накопления ТКО при расчетах с региональным оператором за вывоз твердых коммунальных отходов и применять "фактический" метод их учета – исходя из объема контейнера.
Ранее калининградский губернатор Антон Алиханов сообщал, что региональные власти потратят в этом году 30 миллионов рублей на организацию раздельного сбора мусора. Глава региона поручил министерству экономики во взаимодействии с минприроды до конца этого года разработать и запустить механизм поддержки бизнеса в сфере переработки отходов.
С 1 января в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начали региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, утилизация отходов.
Женщина выбрасывает мусор в баки для раздельного сбора отходов
СНТ Подмосковья оснастят системой раздельного сбора мусора к осени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала