Рейтинг@Mail.ru
Последний вагон уходящей аренды, или Можно ли еще снять дачу на лето - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний вагон уходящей аренды, или Можно ли еще снять дачу на лето

Читать в
Лето неумолимо приближается и, конечно, многим хочется провести его на природе. Хорошо тому, у кого есть своя дача, но что делать, если загородной недвижимости в собственности нет, а об аренде на лето вы задумались только сейчас? Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, есть ли еще возможность снять хоть что-нибудь и какова цена вопроса.

Прямой контакт

Конечно, владельцы дач предпочли бы сдать их в аренду сразу на долгий срок, желательно на полгода – с апреля по октябрь, а то и вообще месяцев на восемь, ну или на все три летних месяца.
"Хотя, безусловно, возможность снять дачу всего на месяц тоже всегда есть – это сугубо предмет личных договоренностей между арендатором и арендодателем", – считает управляющий директор компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова. Часто на такие варианты соглашаются владельцы дач, которые так и не нашли арендаторов на долгий срок и согласны сдать свой дом уже кому-нибудь.
Но в целом, домов, которые бы сдавались в аренду только на лето, достаточно мало, и к маю качественных предложений фактически не остается на рынке, констатируют риелторы.
На портале недвижимости Domofond.ru на объявления о "летней аренде дач" приходится менее 10% от всех предложений об аренде загородных домов в Московском регионе, рассказывает главный редактор портала Ирина Филатова.
«
"Впрочем, что касается утверждений риелторов о том, что найти дачу на летние месяцы невозможно, то вполне вероятно, что в этом случае собственники предпочитают работать напрямую с арендаторами без посредников", – рассуждает она.
Главный редактор портала Domofond.ru Ирина Филатова
Ирина Филатова
Главный редактор портала Domofond.ru
Если речь идет об элитном варианте, то снять дом на короткий срок вообще практически невозможно. "Для собственников это – дополнительные риски и финансовые издержки, связанные с необходимостью проводить частичный косметический ремонт после предыдущих жильцов. Поэтому, как правило, договоры аренды заключаются на 5-8 месяцев", – говорит управляющий директор "Метриум Премиум" Илья Менжуков.
Загородный дом
Дача и полцарства в придачу: как правильно выбрать загородный дом
По словам Филатовой из Domofond.ru, формат предлагаемых на рынке домов в летнюю аренду может быть очень разным – от классических летних неотапливаемых домиков на шести сотках до коттеджей, которые подходят и для круглогодичного проживания. "Предложений жилья на лето без коммуникаций (как минимум водопровода и электричества) нет. Скорее всего, из-за того, что такие дачи никого не интересуют: люди хотят отдыхать, а не выживать", – рассказывает она.
Значительная часть предложений, по ее словам, расположена вдоль Минского, Можайского, Ярославского, Калужского и Киевского шоссе – в местах традиционного скопления дачных поселков.

Кого хотят видеть?

Основные арендаторы дач на лето – это семьи с детьми и, зачастую, с животными. Арендодатели это прекрасно понимают. Поэтому условия "без детей и без животных", как это распространено при сдаче в аренду городских квартир, выставляют редко. По данным руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в основном хозяева относятся достаточно лояльно к наличию детей или животных, о чем свидетельствуют 90% объявлений. В 80% случаев хозяева просят внести предоплату за 1 месяц, также в большинстве случаев требуется внести залог.
"Главное условие – это платежеспособность и бережное отношение к дому", - говорит эксперт из "Миэль".
В общем и целом владельцы дач стараются сдать их в приличном состоянии, хотя, конечно, если речь идет только о летней аренде, не стоит ожидать, что они будут вкладываться в полноценный ремонт.
Дачи
Дача с пороком: главные причины неликвидности загородного дома

Куда путь держим?

Разброс запрашиваемых цен достаточно широк. На удалении 80 километров от МКАД можно подыскать простой деревянный дом в деревне, площадью 40 квадратных метров, на участке 6-7 соток, с удобствами во дворе, стоимостью 15 тысяч рублей в месяц.
За 700 тысяч рублей в месяц можно арендовать роскошный коттедж в 10 километров от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, площадью 400 квадратных метров, приводит примеры Жукова.
В общем и целом ценник зависит от расстояния до столицы и от метража. Одинаковые по площади объекты могут стоить как 60–78 тысяч рублей в месяц (в Домодедово, Истре, Красногорске – то есть на расстоянии менее 40 километров от Москвы), так и 31–32 тысяч рублей в месяц в Чехове (расстояние до Москвы – 67 километров).
"Значение имеет не только расстояние до столицы "по прямой", но и расположение ближайших остановок пригородного транспорта", – добавляет Филатова из Domofond.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала