Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация свалки на 6 сотках, или Как не превратить дачу в помойку - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация свалки на 6 сотках, или Как не превратить дачу в помойку

Читать в
Каждый год дачники сталкиваются с одной и той же проблемой – куда девать ненужные вещи и отходы, которые накопились за последний год? Сайт "РИА Недвижимость" спросил у экспертов, как правильно избавляться от дачного мусора, чтобы не нарваться на штраф, или сделать так, чтобы он стал полезным в быту.

Чтобы не убирать, не сори

Для дачи вопрос утилизации мусора особенно актуален, ведь туда отправляется в пожизненную ссылку большое количество бытового хлама. Стоит, наконец, сказать ему решительное "нет". Когда в очередной раз вы захотите вывезти из городской квартиры на дачу какую-то неиспользуемую вещь, подумайте, а будете ли вы ее использовать на даче, или же она будет лежать тем же мертвым грузом.
Принцип "чтобы не убирать, не захламляй" очень актуален для дачи, так как избавляться от вещей и мусора за городом куда сложнее, чем в городе.

Мусорим по закону

В каждом регионе за вывоз и утилизацию отвечает региональный оператор, который выбирается властями на конкурсной основе, объясняет руководитель отдела продаж "Истринской долины" Алексей Шаров. "Это означает, что выбрать оператора самостоятельно вы не можете. Эта организация контролирует, по сути, весь путь отходов: от контейнера у вашего дома до свалки или перерабатывающего завода. Она отвечает за сбор и вывоз отходов, заключает договоры с собственниками, а также с перевозчиками, полигонами и перерабатывающими предприятиями", – говорит Шаров.
Но если в случае с многоквартирным домом, такой оператор заключает договор с управляющей компанией, то в дачных поселках – с правлением товарищества, продолжает эксперт. "Обратите внимание, что владельцы частных домов (ИЖС) имеют право заключать индивидуальный договор с региональным оператором напрямую – и это важно!", – подчеркивает Шаров.
Оплата вывоза мусора осуществляется по нормативам, расчет которых не раз подвергался критике как со стороны властей, так и со стороны граждан, добавляет Шаров. На данный момент вывоз мусора чаще всего оплачивается исходя из площади помещения, вне зависимости от того, живете вы там постоянно или нет. Однако сейчас правительство уже дало поручение скорректировать нормы образования ТКО и тарифы, а также ввести обязательную норму – вывоз мусора по фактическому накоплению.
Начало дачного сезона в Новгородской области
Сор из избы: как не получить штраф за мусор на даче
Если мы рассматриваем коттеджный поселок, то в нем уже существует к моменту ввода и передачи объекта какая-либо форма управления эксплуатацией: УК, ПУЭСК, СОЮХ, ТСН, СНТ и другие. Договор на вывоз мусора заключается данным юридическим лицом централизовано. Поэтому собственникам в ежемесячный членский взнос или квитанцию об уплате коммунальных услуг уже включается вывоз ТБО.
Раньше в частном секторе преобладал бестарный (осуществляемый без тары) способ сбора отходов, рассказывает специалист по связям с общественностью компании "Хартия" Руслан Мольков. Однако сейчас, к примеру, в Подмосковье полным ходом идет установка специальных контейнерных площадок. Они должны быть оборудованы евроконтейнерами, в том числе и для раздельного сбора отходов.

Как не нарваться на штраф

Существуют несколько распространенных среди дачников способов обращения с отходами. Люди либо пользуются стихийными неорганизованными свалками (проще говоря, сваливают мусор в неположенном месте), либо утилизируют его прямо у себя на участке – сжигают или закапывают в землю. Однако сжигать мусор, согласно правилам МЧС, можно только в отдалении от построек. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде ямы не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре. Второй вариант – площадка с емкостью из металла или иных негорючих материалов, объемом не более метра. Нужно приготовить металлический лист, чтобы в случае чего накрыть им емкость сверху.
Если сжигать мусор на участке допускается при соблюдении правил, то за сбрасывание отходов, например, в ближайшую канаву можно получить штраф.
«
"В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 8.2, которая регулирует соблюдение экологических норм при обращении с отходами и опасными веществами. Статья как раз регулирует выброс мусора дачниками или юридическими лицами. Нарушителей статьи ждет штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Если говорить о должностных лицах, то штраф здесь варьируется от 20 до 30 тысяч рублей. А для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность – от 30 до 50 тысяч рублей, либо приостановление их деятельности", – рассказывает адвокат коллегии адвокатов "Корчаго и партнеры" Тимур Баязитов.
Адвокат коллегии адвокатов Корчаго и партнеры Тимур Баязитов
Тимур Баязитов
Адвокат коллегии адвокатов "Корчаго и партнеры"
Чтобы привлечь лицо к административной ответственности, необходимо составить протокол, продолжает юрист. Его может составить сотрудник полиции или участковый, который увидел нарушение законодательства. Правонарушение может быть зафиксировано на видео либо подтверждаться свидетельскими показаниями, например, показаниями соседей, которые также были очевидцами нарушения. Достаточно бывает двух-трех свидетельских показаний. Но если есть видео, например, на камеру мобильного телефона – то это будет важным доказательством правонарушения.
Что касается уголовного законодательства, то есть 247 статья Уголовного кодекса, она звучит как "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Речь идет об отходах, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, говорит Баязитов. Например, это химические или радиоактивные отходы. Но отходы, которые выкидывают дачники, как правило, не относятся к опасным веществам. В основном в отношении дачников составляется протокол об административных правонарушениях.
«
Часто собственники домов в поселках вывозят бытовой мусор в город, где выкидывают их в баки ТБО возле многоквартирных домов (МКД). Это тоже незаконно, так как в данном случае получается, что услуги вывоза мусора оплачивают собственники квартир в МКД, а частники просто подкидывают им мусор, причем бесплатно.
Если же вы сами обнаружили незаконную свалку либо другие нарушения, связанные с отходами, есть много инстанций, куда можно подать жалобу, продолжают эксперты. На федеральном уровне надзорные функции в сфере обращения с отходами выполняет Росприроднадзор, однако в большинстве случаев куда эффективнее и проще обращаться в региональные службы. Так, например, в Московской области оперативно контроль за незаконными свалками мусора осуществляет инспекция Государственного административно-технического надзора, отмечает Шаров. Сотрудники Госадмтехнадзора не только выявляют незаконные свалки, но и привлекают к ответственности нарушителей. Существует и природоохранная прокуратура, куда также можно обратиться.
Мусоросборочная машина
Золотые очистки, или Почему тариф за вывоз мусора обязательно вырастет

Полезные отходы

Кстати, по словам экспертов, оштрафовать могут и за складирование мусора на собственном участке. Есть и исключения, например, компост (который состоит из срезанной травы, ботвы, листвы и другой растительности).
Чтобы получить добротный и действительно полезный для сада компост, нужно следовать несложным правилам, говорит эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОBI Татьяна Чаброва. Сначала нужно грамотно организовать место для компостной кучи. Самый простой способ – приобрести готовый пластиковый компостер. В нем будут созданы оптимальные условия для переработки отходов в качественный перегной, который послужит хорошим удобрением для огорода. В его конструкции предусмотрены отверстия для выведения жидкости и воздухообмена. Стоимость компостеров начинается от 1,8 тысяч рублей.
«
Первым слоем в компосте должны идти измельченные ветки, кора или опилки, они позволят отойти лишней жидкости, продолжает Чаброва. Затем можно добавлять свежие отходы, которые быстро перегнивают, например растения без корней и цветков, листья, щепки и другую древесину без краски, свекольную и морковную ботву, пищевые отходы без молока и мяса. Также можно добавлять заварку, кофейную гущу, яичную скорлупу, грибы и бумажные салфетки и полотенца.
Но далеко не все отходы подойдут для компоста, к примеру, нельзя использовать ботву картофеля, томатов, баклажанов, перцев и огурцов, потому что она подвержена такому заболеванию, как фитофтора, которое потом может передаться здоровым растениям. Заразить их плесневыми грибами может и испорченный хлеб. Также нежелательные гости в компостной куче – яблоки, сливы и другие плоды с крупной косточкой, потому что они скорее дадут всходы, чем перегниют. Та же ситуация с сорняками, корни и цветы которых могут прорасти и потом снова попасть на грядку.

Измельчи, сожги и пропылесось

Чтобы убрать мусор, который остается после зимы, лучше использовать современные садовые электроинструменты. Например, быстро расчистить газон и дорожки от опавшей листвы можно с помощью садового пылесоса. "Собирать им мусор с участка гораздо легче и быстрее, чем граблями. Этот полезный инструмент может также работать в режиме воздуходувки и измельчать мелкий мусор. Получившуюся лиственную массу можно отправить в компост или использовать для мульчирования дорожек между грядками — под подушкой из листьев сорняки не прорастут. Правда, такое покрытие будет достаточно скользким после дождя. Стоимость садового пылесоса начинается от двух тысяч рублей", – говорит Чаброва.
Еще один полезный дачный гаджет, который может стать экологичной заменой сжиганию мусора, – это садовый измельчитель. Современные модели в считанные секунды превратят ветки толщиной даже 4-5 сантиметров в мелкую щепу, которую можно отправить в компост.
Дачи
Доступное поместье: к чему нужно быть готовым при переезде за город на ПМЖ
Крупный мусор, в том числе оставшийся после строительства, можно сжигать, если оборудовать подходящее для этого место в соответствии с правилами противопожарной безопасности. В противном случае вас ждет штраф, предупреждает Чаброва.
Чаще всего дачники сжигают мусор в закрытых емкостях, например в металлической бочке. Однако ее хватает ненадолго, за пару сезонов она все равно прогорает и приходится покупать новую. Сейчас появилась современная альтернатива – специальные печи для сжигания мусора с дымоходом, рассказывает эксперт OBI. Мусоросжигатели делают из стали, благодаря чему они прослужат долгие годы, а доставать готовую золу из поддона гораздо удобнее, чем выгребать со дна бочки. Такую печь легко перемещать по участку на встроенных колесах и доставать только при необходимости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала