Рейтинг@Mail.ru
Мама требует живое фото! Селфимания по-московски - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Мама требует живое фото! Селфимания по-московски

Читать в
В столице установилась теплая погода и распустились самые ароматные кусты и деревья – отличное время для прогулок по городу и, конечно, фотографий. Корреспонденты РИА Недвижимости прогулялись по весенним улицам и узнали, где в Москве самые популярные места для селфи и что предпочитают снимать любители фотографий.

Фотоохота на любителей селфи

На фотоохоту за любителями фотографий корреспонденты отправились в центр Москвы во время майских праздников. Вот только москвичей они почти не встретили: во время длинных выходных на центральных улицах больше туристов, чем местных.
Москвичи если и гуляют, то со своими приезжими друзьями или родственниками. Остальные горожане "мигрируют" на дачи или отправляются путешествовать.
© РИА Новости / Алексей Куденко Пара фотографируется у фонтана "Времена года" на Манежной площади
Пара фотографируется у фонтана Времена года на Манежной площади
Пара фотографируется у фонтана "Времена года" на Манежной площади
"Обычно на майские праздники я стараюсь взять выходные и уехать из города, чтобы отдохнуть, потому что сюда приезжает очень много туристов. Гуляю во время праздников, только если кто-то приезжает в гости. Сам я вообще не фотографируюсь. Селфи сделал бы разве что с президентом в Кремле", – говорит с улыбкой москвич Алексей.

Экзотическая Москва

Туристы в первую очередь посещают и фотографируют, конечно, главные достопримечательности столицы: Красную площадь, Александровский сад и Манежную площадь, окрестности рядом с храмом Христа Спасителя. Причем гостей столицы особенно радует, что перемещаться от одной популярной локации до другой очень удобно благодаря безбарьерным пешеходным маршрутам с удобными переходами через дороги и расширенным тротуарам.
Также почти все опрошенные корреспондентами туристы назвали в числе главных мест, которые хотят посетить в Москве, парк "Зарядье" и Никольскую улицу.
Любопытно, что азиатские туристы для фото зачастую выбирают не только виды или знаковые объекты, но и самих русских. Например, красивых невест в шикарных платьях.
Вообще, азиаты очень любят фотографировать – буквально все подряд, говорит Алекс, который восемь лет назад переехал жить из Москвы в Таиланд. Он приехал в столицу на майские праздники со своей тайской подругой Джейн, по городу они гуляют с его местным родственником Геннадием.
© РИА Новости / Алексей КуденкоАзиатские туристы фотографируются на Красной площади с невестой
Азиатские туристы фотографируются на Красной площади с невестой
Азиатские туристы фотографируются на Красной площади с невестой
"Особенно тайцы, как и азиаты вообще, любят декорации. Конечно, в путешествиях каждый обязан сфотографироваться с достопримечательностью, но фотосессии они устраивают именно у декораций", – рассказывает Алекс, пока Геннадий делает множество кадров Джейн у красочных искусственных цветов на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя.
На фото для азиатских туристов самое главное – это общий план фотографии, задний фон. "Люди могут и хорошо и плохо получаться, но главное, чтобы общий вид и задний план были хорошими", – уточняет Алекс.
Кстати, с красотой, а точнее чистотой заднего плана на фото в Москве не возникнет проблем, так как в городе весной стартует масштабная промывка фасадов зданий.
© РИА Новости / Алексей КуденкоДжейн у искусственных деревьев на Патриаршем мосту
Джейн у искусственных деревьев на Патриаршем мосту
Джейн у искусственных деревьев на Патриаршем мосту
За последние годы Москва стала идеальным местом для гостей из Азии: и зимой, и летом на центральных улицах, в том числе пешеходных, и в других значимых местах устанавливают самые разнообразные декорации.
"Вообще, за несколько лет в Москве произошли огромные изменения в лучшую сторону: город стал чище и приятнее", – высказывает мнение он.

В 2011 году в Москве началась реализация программы "Развитие городской среды". До этого в городе была только одна пешеходная улица – "старый" Арбат. С тех пор по новым стандартам в столице было обустроено более 350 объектов: улиц, площадей, общественных пространств, набережных и магистралей. А благодаря стартовавшей в 2015 году программе "Моя улица", в центральной части города появились новые пешеходные маршруты.

Центр Москвы стал более демократичным удобным для пеших прогулок. Вместо дорогих бутиков и банков, на центральных торговых коридорах появились недорогие кафе, рестораны и магазины.

В текущем году акцент с центра переходит на удаленные районы столицы: в городе стартовала программа по комплексному благоустройству "Мой район". Теперь возможностей для селфи появится еще больше, причем не только на центральных улицах. Например, в 2019 году по программе планируется благоустроить около 160 объектов, примерно по 2-3 значимых места в каждом из округов Москвы.

Впрочем, работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица" продолжаются и в центральных частях города. Так, к примеру, в этом году преобразятся легендарные Ильинка, Остоженка, Рождественка.

Также Алекс отмечает, что Россия для азиатов – это экзотика, как и Азия для русских. "Для Джейн каждое место в Москве экзотическое и необычное. Россия – это Европа в глазах тайцев. При этом в Европу им сложнее попасть из-за визового режима, в Россию же для них открыт свободный въезд, как и нам в Таиланд", – добавляет он.

РазвернутьСвернуть
Также Алекс отмечает, что Россия для азиатов – это экзотика, как и Азия для русских. "Для Джейн каждое место в Москве экзотическое и необычное. Россия – это Европа в глазах тайцев. При этом в Европу им сложнее попасть из-за визового режима, в Россию же для них открыт свободный въезд, как и нам в Таиланд", – добавляет он.
© РИА Новости / Алексей КуденкоАлекс фотографирует Джейн на Патриаршем мосту
Алекс фотографирует Джейн на Патриаршем мосту
Алекс фотографирует Джейн на Патриаршем мосту
По тайским традициям, Джейн еще до путешествия составила огромный список мест, которые необходимо посетить и сфотографировать.
"А я, по российским традициям, не подготовлен. Сегодня мой день, то есть "что видим, туда и идем", а завтра пойдем по ее списку. Сейчас мы собираемся на Лужков мост, где стоят деревья с замочками новобрачных. Думаю, Джейн там тоже понравится", – говорит с улыбкой Алекс.
Впрочем, у Третьяковского (Лужкова) моста также можно будет сделать веселые фотографии в сухом фонтане, который появился здесь не так давно в ходе работ по благоустройству. Гуляющие очень любят походить здесь босиком или со смехом пробежаться между струями.

Не деревьями едиными

Но любовь к декорациям разделают не все туристы. Например, немецким туристам искусственные цветущие сады на Патриаршем мосту, наоборот, мешали фотографировать Кремль.
"Искусственные декорации мне в принципе не нравятся", – признается Антина.
Гости из Германии впервые приехали в российскую столицу. Город им понравился, и особенно впечатлила Красная площадь и храм Василия Блаженного, где они уже побывали. На фотографиях для них важно все – и окружающий вид, и то, как получаются люди.
© РИА Новости / Алексей КуденкоНемецкие туристы фотографируются на Патриаршем мосту
Немецкие туристы фотографируются на Патриаршем мосту
Немецкие туристы фотографируются на Патриаршем мосту
Но в целом, как отмечают переодетые в героев мультфильма "Три богатыря" аниматоры, в большинстве своем декорации нравятся почти всем.
"Можно поставить любое красивое дерево, и люди будут с ним фотографироваться", - рассуждает один из них.
Однако на Третьяковском (Лужковом) мосту рядом с "деревьями любви" туристов заметно меньше.
Корреспонденты побеседовали здесь с Екатериной и ее дочерью Марией из Калининграда. "Мы приехали вчера в столицу, на майские праздники. Сейчас посетили Третьяковскую галерею и направляемся на Красную площадь. Здесь нам понравились и деревья с замочками, и панорамные виды, и вид на памятник Петру I", – рассказывает Екатерина.
Прохожие на Новой площади в Москве
Вплоть до наоборот: как благоустройство изменило Москву
Также Марию особенно впечатлили в Москве высокие здания. "Я впервые в Москве. В Калининграде максимальная высота домов – 16 этажей, да и то в новом жилом районе, который сейчас только строится", – объясняет она.
В столице гостьи впервые воспользовались своей селфи-палкой, которая два года до этого лежала без дела дома. Ее они специально взяли с собой, чтобы делать красивые фото.
"Я часто делаю фотографии с семьей, с друзьями, с родственниками. Думаю, что самое важное на фотографии – это люди и их эмоции", – размышляет Мария.
Но в путешествиях, конечно, в кадре хочется запечатлеть знаковые узнаваемые панорамы. "Сразу сейчас пойдем к памятнику Петру. Он такой огромный! Мне интересно на него посмотреть, потому что я учусь в художественной школе. Фотографировать мы его тоже, конечно, будем", – отмечает с улыбкой Мария.

Новинки Первопрестольной

Крымская набережная, у которой находится знаменитый памятник Петру I, уже несколько лет особенно популярна среди москвичей и туристов. Она стала одним из первых мест в столице, благоустроенных по современным стандартам.
"Первое время, когда Крымскую набережную только сделали, я любила там фотографироваться", – рассказывает Екатерина из Махачкалы, которая часто бывает в Москве.

В 2009 году Крымская набережная была обычной автомобильной дорогой, для пешеходов здесь были предусмотрены узкие и неудобные тротуары. Реконструкцию набережной провели в 2013 году, и после благоустройства она превратилась в новое популярное общественное пространство.

Теперь Крымская набережная полностью закрыта для автомобилистов. Здесь установили скамейки разных видов и форм, стильные энергоэффективные фонари, разбили концептуальные газоны и клумбы, обустроили сухой фонтан, создали дорожки для велосипедистов и роллеров.

РазвернутьСвернуть
Поскольку Екатерина часто бывает в столице, и фотографии с основными достопримечательностями у нее уже есть, девушка выбирает необычные и новые места. "Например, парк "Зарядье". Разнообразные декорации на улицах тоже придают что-то новое давно известным местам. С ними я тоже обычно делаю фото или селфи", – говорит она.
Мнение Екатерины поддерживает ее подруга Валентина из Петербурга, которая бывает в столице еще чаще: здесь у нее живет ее молодой человек.
"Но у меня есть любимые места для фото в Москве. Я люблю Царицыно, ВДНХ, потому что там красиво и много зелени. Также почти всегда фотографируюсь в Александровском саду, на Арбате у памятника Булату Окуджаве, без него никуда, это классика жанра", – рассказывает Валентина.
Корреспонденты встретили девушек в том момент, когда Екатерина фотографировала Валентину у фонтана "Времена года" на Манежной площади, который, как и все фонтаны в столице, этой весной был тщательно промыт в ходе месячника по уборке города.
По наблюдениям подруг, в последние дни, когда начали открываться летние веранды кафе, в Инстаграме появилось много фото именно из них.

Мужской взгляд

К концу прогулки корреспонденты сделали вывод, что в большинстве своем любители фото – это представительницы прекрасного пола. Мужчин без женщин за производством фотографий удалось встретить только в парке "Зарядье" и на Никольской улице.

До 2013 года Никольская улица была открыта для автомобилистов. Она почти полностью была заставлена припаркованными машинами и, по традиции из 90-х годов, завешана рекламой.

После реконструкции Никольская стала полностью пешеходной, здесь установили новые лавочки и урны, поставили красивые энергоэффективные фонари, убрали под землю воздушные провода, сняли рекламные перетяжки.

Уже несколько лет подряд здесь монтируют световую инсталляцию "Звездное небо", благодаря которому во время Чемпионата мира по футболу 2018 года улица стала известная на весь мир, фанаты прозвали ее "улицей света". Теперь это одно из самых популярных мест в Москве среди туристов.

РазвернутьСвернуть
Врач Малик из Махачкалы, который делал селфи на Никольской, объяснил свой селфимарафон тем, что собирается показать его подруге.
"Я сделал фото для того, чтобы подтвердить, что я действительно здесь был", – уточнил он.
Целую компанию молодых людей, делающих селфи без участия девушек, корреспонденты встретили на Парящем мосту в "Зарядье". Это студенты родом из Ставрополя, которые учатся в разных городах и приехали к другу, проживающему в Москве. Свои действия они объяснили примерно так же, как Малик.
"Если я и делаю фотографии, то только маме. Чтобы она знала, что я живой, иногда приходится делать фотоотчеты. А сейчас в WhatsApp семейная конференция – родители и бабушка в одной группе, смотрят фотографии. Они очень продвинутые, требуют именно живые фото, не такие как на паспорт", – говорит с улыбкой один из них.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала