Рейтинг@Mail.ru
Кокорин и Мамаев получили реальные сроки - РИА Новости Спорт, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кокорин и Мамаев получили реальные сроки

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая — РИА Новости, Тарас Барабаш. Пресненский суд Москвы назначил футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву полтора года и один год и пять месяцев колонии общего режима соответственно.
Согласно обвинительному заключению, Павел Мамаев, Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре столицы. По данным следствия, компания друзей сначала на улице избила водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а потом, в кафе, главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил удар по лицу от Мамаева.

Футболисты получили реальные сроки

«

"Суд установил, что Александр Кокорин, Кирилл Кокорин, Павел Мамаев, Александр Протасовицкий совершили умышленное нанесение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", — огласила судья Елена Абрамова.

Оставалось дождаться лишь окончательного вердикта и меры пресечения.
Абрамова читала быстро, тихо и монотонно, как и подобает в таких случаях: "Проявляя явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать окружающим пренебрежительное к ним отношение, противопоставляя себя окружающим, совершили противоправные действия из хулиганских побуждений, нанесли удары ранее незнакомому Виталию Соловчуку".
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
"Другие лишний раз подумают…" Эксперт о приговоре Кокорину и Мамаеву
То же самое и по эпизоду в "Кофемании": "Используя в качестве оружия деревянный стул, Кокорин нанес не менее трех ударов в область головы ранее незнакомому Денису Паку, в результате чего причинил ему телесные повреждения, у потерпевшего была диагностирована черепно-мозговая травма".
Надежда у родных и близких футболистов теплилась до последнего, были среди них и те, кто верил, что Кокорина и Мамаева освободят прямо в зале суда. Но в среду на Кокорина и Мамаева впервые за весь судебный процесс надели наручники — таковы правила. Произошло это во время оглашения приговора.
Оба брата Кокорина получили по полтора года, Мамаев и Александр Протасовицкий — по одному году и пять месяцев. Именно на таких сроках настаивало гособвинение. Когда судья объявила сроки, фигуранты поникли. У жены Кокорина случилась истерика, она заплакала и вышла из зала суда. Покинула зал и мать Кокориных. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Суд постановил уничтожить стул, которым Кокорин бил Пака

Надежда на УДО

Адвокат Наталья Шатихина, представитель чиновника Минпромторга Дениса Пака, сообщила РИА Новости, что Кокорин и Мамаев получат право просить об условно-досрочном освобождении после вступления приговора в силу.
"Поскольку к моменту вступления в силу приговора подсудимые с учетом срока в СИЗО фактически отбудут большую часть наказания, после вступления приговора в силу у них появляется право на УДО", — сказала Шатихина.
Как сообщил РИА Новости известный российский юрист Дмитрий Аграновский, Мамаев и Александр Кокорин могут просить об условно-досрочном освобождении уже сейчас.
«

"С учетом расчета дня в СИЗО за полтора в колонии, те семь месяцев, которые они провели в изоляторе, засчитают за 10,5. Таким образом, Мамаеву остался срок в 6,5 месяца, Кокорину — 7,5. При этом до вступления приговора в силу каждый день в СИЗО также засчитывается за полтора, поэтому сейчас даже нельзя сказать, когда они выйдут", — сказал адвокат.

Александр Кокорин
Кокорин и Мамаев смогут просить об УДО после вступления приговора в силу
Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова сообщила РИА Новости, что защита футболиста "Зенита" будет обжаловать приговор.
«

"Апелляция обязательно будет, будем обжаловать", — сообщила Стукалова по телефону.

При этом уже известно, что апелляция будет подана до 18 мая.
Адвокат Мамаева заявил, что обсудит с подзащитным вопрос обжалования решения суда 13 мая.

Продолжат ли футболисты играть на высшем уровне

Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак в среду заявил, что связывает будущее клуба с Кокориным.
"Кокорина я хотел бы видеть в команде", — сказал Семак журналистам на базе в Удельном парке в Санкт-Петербурге.
Ранее народный артист РСФСР Михаил Боярский в интервью РИА Новости отметил, что надеется на то, что Семак вновь "поднимет Кокорина на пьедестал".
Александр Кокорин (справа) и Александр Протасовицкий
Агент: Кокорин и Мамаев могут вернуться в футбол к новому сезону
Замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер России Валерий Газзаев пожелал Кокорину и Мамаеву не опускать руки и выразил надежду на то, что они вернутся в футбол после выхода из колонии.
«

"Сожалею, что Кокорину и Мамаеву вынесены реальные сроки тюремного заключения и в целом сожалею о ситуации, в которой они оказались. Они в полной мере осознали и ощутили на себе систему уголовного наказания. Я надеялся на более мягкое решение в их деле. Но все уже произошло. Хотелось бы пожелать им не опускать руки и не падать духом. Надеюсь, после истечения срока они вернутся в профессиональный футбол, ведь они действительно талантливые футболисты", — сказал Газзаев, слова которого РИА Новости предоставила пресс-служба депутата.

Министр спорта Павел Колобков, комментируя приговор Кокорину и Мамаеву, выразил сожаление, что спортсмены в молодом возрасте и по глупости губят свою карьеру.
Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении А. Кокорина и П. Мамаева продолжается
Эксперт: Кокорин и Мамаев смогут вернуться в футбол после колонии
"Жаль, что спортсмены в молодом возрасте и по своей глупости совершают такие поступки. По сути дела, губят свою спортивную карьеру. С другой стороны, спортсмены высокого уровня находятся на работе 365 дней в году: тренируются, готовятся, и такого не бывает, что между соревнованиями у них есть свободное время и они могут себе позволить даже распивать спиртные напитки", — сказал Колобков журналистам.
«

"Это не является свободным временем спортсмена, это является одним из элементов подготовки к соревнованиям. Надеюсь, что для ребят это послужит уроком. Для всех — и для других спортсменов", — отметил министр.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков уверен, что Кокорин и Мамаев еще смогут играть на высочайшем уровне.
Нападающий ФК Зенит Александр Кокорин
Семак: хотел бы видеть Кокорина в команде в следующем сезоне
«

"Все зависит от самих футболистов, от их характера. Но они не преклонных годов, они не располнели. Думаю, что они захотят вернуться в профессиональный футбол. Они смогли бы это сделать и лет пять поиграть на высоком уровне, принести пользу своим клубам, болельщикам, своим семьям. Я очень бы хотел, чтобы они вернулись в футбол", — сказал Колосков РИА Новости по телефону.

Стукалова отметила, что, по ее информации, и Кокорин и Мамаев намерены продолжить играть в футбол в будущем.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала