Рейтинг@Mail.ru
Мединский: новый музей Зои Космодемьянской станет местом паломничества - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Мединский: новый музей Зои Космодемьянской станет местом паломничества

Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Новый музей Зои Космодемьянской в селе Петрищево станет местом паломничества молодежи, граждан и ветеранов, сказал на церемонии начала строительства комплекса, который планируется открыть в 2020 году, министр культуры РФ Владимир Мединский.
Торжественная церемония состоялась на территории будущего комплекса в селе Петрищево Рузского городского округа Московской области. В ней приняли участие Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый заместитель начальника главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Владимир Алексеев, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков и другие.
"Три года назад активисты Российского военно-исторического общества Московской области восстановили знаменитый дом Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. Я рассказал эту историю Андрею Юрьевичу Воробьеву, он как человек глубоко неравнодушный, болеющий за правду, за нашу историю, решил, что здесь обязательно надо сделать не просто музей, а место паломничества нашей молодежи, граждан, ветеранов. Такое же, как "Бородино". Так родился этот замечательный проект", - сказал Мединский, чьи слова приводит пресс-служба Минкультуры РФ.
Мемориальный музей Зои Космодемьянской существует в селе Петрищево с 1956 года. Новый музей будет построен вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места ее казни. Экспозиция нового здания поделится на три блока: история жизни и подвига Зои Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Открыть новый комплекс планируют к 75-й годовщине Победы 9 мая 2020 года.
Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев музей необходимо обновить для привлечения большего числа молодежи. Он подчеркнул, что подвиг Зои Космодемьянской является символом стойкости и героизма русского народа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала