Рейтинг@Mail.ru
Якушев: контроль за "долевкой" надо отменить при переходе на эскроу - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Якушев: контроль за "долевкой" надо отменить при переходе на эскроу

Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Недвижимость. Процедуры, связанные с контролем за долевым строительством, должны быть отменены при переходе на проектное финансирование, сообщил в ходе Всероссийского съезда НОПРИЗ министр строительства РФ Владимир Якушев.
«
"Когда переходный период закончится и проектное финансирование заработает на 100%, все процедуры, которые касались контроля за долевым строительством, должны уйти", - отметил Якушев.
Он добавил, что если застройщик ведёт продажи с использованием эскроу-счетов, все контрольные функции, связанные с финансовым состоянием и так далее, должны быть отменены. "Потому что проектное финансирование - это уже взаимоотношение банка и застройщика. Зачем ещё туда контролирующим государственным органам заходить?", - задался вопросом Якушев.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
При этом в понедельник, 22 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее критерии для определения строительных проектов, в которых разрешается продавать жилье дольщикам по старым правилам, без использования эскроу-счетов.
Строительство многоэтажных домов
В Москве не будут уточнять критерии жилых проектов для продажи без эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала