Рейтинг@Mail.ru
Якушев: подготовку закона об архитектурной деятельности необходимо ускорить - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якушев: подготовку закона об архитектурной деятельности необходимо ускорить

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Недвижимость. Подготовку закона об архитектурной деятельности необходимо ускорить, заявил в ходе Всероссийского съезда НОПРИЗ министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.
«
"Еще в 2017 году была разработана концепция о внесении изменений в закон об архитектурной деятельности. Она была поддержана Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России. Сегодня необходимо ускорить подготовку проекта нового закона "Об архитектурной деятельности" и чётко определить роль главных архитекторов в развитии территории городов и сельских поселений", - сказал Якушев.
Он отметил, что в этой сфере "вопросов больше, чем достаточно". "Конкурс, который мы провели, это конкурс исторических поселений и малых городов, там было представлено более 370 заявок. Когда мы смотрели подготовленные проекты, они были гораздо лучше, чем это было в прошлом году. Но их качество оставляет желать лучшего. Здесь надо серьёзно поработать", - посетовал министр.
Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. В прошлом году на поддержку лучших проектов из федерального бюджета выделили 5 миллиардов рублей, которые распределили между 20 историческими поселениями и 60 малыми городами с численностью населения до 100 тысяч человек. В этом году выигравшие конкурс исторические поселения получат на благоустройство по 54 миллиона рублей, малые города - от 40 до 85 миллионов рублей.
Якушев также напомнил, что сейчас идёт работа по формированию национального реестра специалистов в области архитектуры. "Их наполняемость исходя из квалификационных требований, определённых законом, и численности членов СРО, соответствует потребности строительной отрасли в главных инженерах. Над качеством предстоит серьёзно работать. В этом направлении стоит продолжить движение", - заключил Якушев.
Центр города Тотьма
Стали известны победители конкурса проектов благоустройства малых городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала