Рейтинг@Mail.ru
Власти в ЯНАО предложили компенсацию жильцам треснувших новостроек - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти в ЯНАО предложили компенсацию жильцам треснувших новостроек

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апр - РИА Новости. Жильцам новостроек в Новом Уренгое (ЯНАО), которые потрескались и были признаны аварийными вскоре после заселения, предложили остаться во временном жилье или компенсацию, говорится в отчете главы города Ивана Костогриза, опубликованном на сайте муниципалитета.
Качество жилищного строительства в городе стало одной из тем доклада градоначальника о результатах деятельности местной администрации за прошлый год. Костогриз озвучил его перед депутатами местной думы в четверг.
Осенью 2017 года Следственный комитет сообщал о возбуждении уголовного дела после того, как власти города признали аварийным многоэтажный дом по улице Крайней, построенный и введенный в эксплуатацию в 2016 году. Заселение в многоэтажку началось сразу после окончания строительства. Жильцы, обнаружив трещины в стенах, а также ряд других проблем, обращались в различные инстанции.
Решение признать дом аварийным было принято в ноябре 2017 года, после чего местная администрация заявила о необходимости расселения более 100 семей из девятиэтажки. Власти заверяли, что угрозы их жизни состояние дома не несет, но "жильцам необходимо готовиться к переезду". В мае прошлого года в муниципалитете сообщили РИА Новости, что практически все семьи переехали в новые квартиры, а землю под новостройкой изъяли, чтобы решить вопрос с компенсацией жильцам.
В начале 2019 года местная администрация сообщила, что еще одна новостройка - по улице Тундровой - также покрылась трещинами. Несмотря на то, что угрозы обрушения зданий нет, власти Нового Уренгоя готовы предложить купившим в них квартиры один из двух вариантов, не предусматривающих возвращение в жилье, следует из доклада Костогриза.
«
"Людей переселили в маневренный фонд, провели техническое обследование домов. Собственникам было предложено либо остаться в новом жилье с выплатой разницы в стоимости квартир, либо получить денежную компенсацию. По Крайней, 5 все мероприятия близки к завершению. Жильцам Тундровой, 14 еще предстоит пройти все эти этапы", - говорится в докладе мэра Нового Уренгоя.
Ранее сообщалось, что решения о дальнейшей судьбе двух проблемных многоэтажек власти города примут после обследований.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала