Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде построят музей в виде Земного шара - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининграде построят музей в виде Земного шара

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ "Экспофоруме" накануне открытия Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
В Экспофоруме накануне открытия Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 24 апр - РИА Новости. Корпус музея Мирового океана в Калининграде "Планета Океан", который будет выполнен в виде Земного шара диметром больше 42 метров, планируют построить в июне 2020 года, сообщил журналистам в среду представитель заказчика - заместитель руководителя северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ Евгений Пакусин.
«
"График, который разработан с учетом вынужденной задержки, остается в тех же сроках - этот объект должен быть построен в срок - в июне 2020 года. В конце мая этого года планируем заключить госконтракт на продолжение работ, вся необходимая техдокументация на это подготовлена. Это означает, что в первый летний месяц будут продолжены работы по закрытию контура здания", - сказал Пакусин.
Согласно первоначальным планам, уникальное для России здание должно было быть построено еще к чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако сначала с одним из подрядчиков, фирмой "Дельта-строй", разорвал контракт из-за нарушения сроков музей как заказчик. В 2016 году функции заказчика-застройщика с музея Мирового океана были переданы северо-западной дирекции по строительству Минкультуры РФ, которая заключила в 2017 году контракт на продолжение строительство "Планеты Океан" с ООО "НордИнвестСтрой". В апреле этого года контракт с этой фирмой также пришлось расторгнуть из-за срыва сроков.
По словам Пакусина, ключевая задача, которую поставят перед новым подрядчиком, - завершить все работы по остеклению фасада до конца лета, чтобы начать работы по внутренней отделке. Пока, по его словам, шар остеклен на 5-7%. Всего предстоит установить 1,2 тысячи стеклопакетов, выполненных по индивидуальному размеру и рисунку.
Здание в виде Земного шара, который огибают стеклянные волны, строится на исторической набережной у реки Преголя в центре Калининграда. Для обоснованного расположения облаков, изображенных на поверхности шара, проектировщики руководствовались снимками из космоса. Шар уникален еще и тем, что внутри разбит на этажи - семь надземных, два подземных.
Сотрудники музея уже занимаются подготовкой экспозиции будущего корпуса, сотрудничают с 40 научными организациями, негосударственными структурами. Ожидается, что кроме нескольких тысяч ценных экспонатов, в здании будет гигантский аквариум со сквозным проходом для посетителей, интерактивные экраны, а также арт-объект "Голос океана" - уникальный водяной орган.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала