Рейтинг@Mail.ru
Правительство России утвердило критерии продажи жилья без эскроу-счетов - Недвижимость РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России утвердило критерии продажи жилья без эскроу-счетов

Читать в
МОСКВА, 22 апр - РИА Недвижимость. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник подписал постановление, устанавливающее критерии для определения строительных проектов, в которых разрешается продавать жилье дольщикам по старым правилам, без использования эскроу-счетов.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
При этом президент России Владимир Путин поручил правительству разработать критерии, позволяющие достраивать отдельные проекты и заключать после 1 июля договоры долевого участия (ДДУ) по ним по старым правилам.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами РФ.  22 апреля 2019
Медведев подписал постановление о достройке долевых домов без эскроу-счетов
Согласно принятому постановлению, основными критериями, дающими застройщику право не переходить на эскроу-счета, является степень строительной готовности многоквартирного дома и количество проданных по ДДУ площадей в нем. Как указывается в документе, в общем случае дом должен быть построен не менее чем на 30% и в нем должно быть продано по ДДУ не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений, включая машино-места.
Если строительство осуществляется в рамках развития застроенной территории или комплексного освоения территории, степень готовности объекта для продажи жилья без эскроу-счетов должна составлять не менее 15%. Кроме того, эта норма распространяется на случаи, если застройщик строит и передает государству или муниципалитету объекты социальной или инженерной инфраструктуры. А также, если застройщик взял на себя обязательства по сносу ветхого и аварийного жилья.
Если девелопер включен в список системообразующих организаций РФ и у него имеются действующие разрешения на строительство не менее 4 миллионов квадратных метров жилья на территории не менее четырех российских регионов, для него устанавливается планка готовности дома в 6%. На сегодняшний день таким условиям соответствуют только два российских застройщика – ПИК и ЛСР.
Дмитрий Медведев и Виталий Мутко
Медведев поручил Мутко взять под контроль достройку долевых объектов
Такая же граница устанавливается для девелоперов, достраивающих дома и выполняющих обязательства перед дольщиками вместо обанкротившихся компаний.
В постановлении также отмечается, что значения критериев и случаи их применения могут быть уточнены на основании соглашений между правительством РФ и властями регионов. Регионы смогут установить собственные критерии, если предоставят финансовые гарантии достройки домов, в которых застройщики получили право продавать жилье без эскроу счетов.
Степень готовности жилищных проектов будет определяться по формуле: сумма степени готовности, рассчитанной исходя из размера фактически понесенных затрат на строительство, и степени готовности, рассчитанной в соответствии с готовностью конструктивных элементов всех объектов недвижимости, указанных в разрешении на строительство, поделенная на 2.
Строительство
Москомстройинвест: около 30% проектов в Москве готовы к переходу на эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала