Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл надеется, что Нотр-Дам восстановят "в былом благолепии" - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл надеется, что Нотр-Дам восстановят "в былом благолепии"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля. 7 апреля 2019
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля. 7 апреля 2019
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник направил послание архиепископу Парижскому Мишелю Опети в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, выразив надежду, что совместные усилия Церкви, государства и всех неравнодушных людей в его восстановлении увенчаются успехом.
"Глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери - чтимой святыне Римско-Католической церкви во Франции. Сопереживаю вам, вашей пастве и всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия", - говорится в обращении патриарха, которое публикует сайт Русской православной церкви.
Пожар в соборе Парижской Богоматери
Экс-смотритель Кельнского собора: витражи и карнизы в Нотр-Даме погибли
Предстоятель РПЦ сообщил, что молится Господу, "дабы Он помог преодолеть последствия пожара и в скором времени восстановить собор в былом благолепии". "Надеюсь, что совместные усилия Церкви, государства и всех неравнодушных людей увенчаются успехом", - добавил патриарх.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.
Интерьер Нотр-Дам-де-Пари
Парадоксы истории: самые странные факты о соборе Парижской Богоматери
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала