Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Забайкалье хочет перейти на особый энерготарифный режим - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

СМИ: Забайкалье хочет перейти на особый энерготарифный режим

Читать в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Забайкальский край хочет перейти на особый тарифный режим, который позволяет снизить цену электроэнергии для потребителей внутри региона за счет оптового энергорынка, пишет газета "Коммерсант".
Забайкалье может успеть перейти с оптового энергорынка на более экономически выгодное для региона тарифное регулирование еще до принятия законопроекта Минэнерго, ограничивающего для регионов такую возможность, отмечает издание. Подобного развития событий опасаются в "Совете производителей энергии" (СПЭ, объединяет крупнейшие генкомпании) и в "Сообществе потребителей энергии" - они направили письма в Госдуму с просьбой не поддерживать такие инициативы, пишет газета со ссылкой на эти письма.
Сейчас особый тарифный режим действует в девяти субъектах РФ. В таких регионах электроэнергия крупным потребителям, кроме населения, продается не по ценам, формирующимся на оптовом энергорынке, а по тарифу, который ниже рыночного уровня. По правилам энергорынка при переходе Забайкалья на тариф разницу будут субсидировать генкомпании и потребители Сибири, тем самым увеличивая межтерриториальное перекрестное субсидирование, отмечает издание.
Аисты на линии высоковольтных передач ФСК ЕЭС в Амурской области
Руденя предлагает меры, повышающие эффективность электросетевого комплекса
Госдума сейчас рассматривает законопроект Минэнерго, запрещающий уход регионов с энергорынка на тариф: переход новых субъектов станет невозможен, а уже находящиеся на ручном регулировании цен регионы будут обязаны постепенно вернуться к оптовому энергорынку. Инициатива прошла первое чтение в марте. Вместе с тем правительство Забайкальского края хочет расширить перечень пользующихся льготой регионов, успев внести правки ко второму чтению, отмечает издание.
По оценке СПЭ, в этом случае выручка генкомпаний снизится на 5 миллиардов рублей в год. Это, как считают в ассоциации, приведет к сокращению инвестпрограмм и может отразиться на надежности энергоснабжения. По оценке СПЭ, нагрузка на бизнес в Сибири из-за инициативы Забайкалья вырастет на 5,5 миллиарда рублей в год.
В 2018 году средние тарифы на электроэнергию для крупных потребителей в Забайкалье составили 4,84 рубля за 1 кВт.ч (с НДС), что на 15,5% выше, чем в других субъектах Дальнего Востока, пояснила газета глава региональной службы по тарифам Евгения Батуева. После ухода с энергорынка региональные власти рассчитывают снизить тариф на 1 рубль на 1 кВт.ч. Председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный сообщил газете, что предложения властей Забайкалья о расширении перечня субъектов с особым тарифным режимом рассмотрят в ближайшее время, дата второго чтения законопроекта Минэнерго пока не назначена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала