Рейтинг@Mail.ru
Терешкова заложила аллею космонавтов в саратовском аэропорту "Гагарин" - Недвижимость РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терешкова заложила аллею космонавтов в саратовском аэропорту "Гагарин"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВалентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 12 апреля 2018
Валентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 12 апреля 2018
Читать в
САБУРОВКА (Саратовская область), 12 апр – РИА Новости, Эдуард Демьянец. Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в пятницу в День космонавтики заложила в строящемся саратовском аэропорту "Гагарин" аллею космонавтов, посадив на ней дерево.
Терешкова посадила на аллее робинию, которую ещё называют белой акацией, которая хорошо переносит и жару, и ветра, и морозы, и хорошо принимается в степных условиях. Аллея находится на площади перед главным входом в пассажирский терминал будущего аэропорта. На ней планируется разместить именные таблички лётчиков-космонавтов, которые будут прилетать в аэропорт.
Как пояснили РИА Новости в департаменте стратегических коммуникаций аэропорта, в рамках торжественной церемонии ко Дню космонавтики в пятницу на привокзальной площади открыт памятный знак, знаменующий начало обустройства аллеи.
По слова собеседника агентства, каждая табличка будет содержать фамилию, имя и автограф космонавта, первой на аллее к моменту открытия аэропорта появится табличка Терешковой рядом с деревом, которое она посадила.
"Мы сегодня взяли у неё (Терешковой) подпись, которую отольем в металле", - пояснил он.
Новый аэропорт строится в 30 километрах от Саратова, около села Сабуровка. Пропускная способность проектируемого пассажирского терминала составит 1 миллион человек в год, общая площадь — 25 тысяч квадратных метров. Глава Росавиации Александр Нерадько ранее сообщил, что ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на 1 сентября 2019 года. Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в пятницу, что запуск аэропорта может состояться на месяц раньше – в августе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала