Рейтинг@Mail.ru
К закону об ипотечных каникулах внесут поправки, имеющие обратную силу - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К закону об ипотечных каникулах внесут поправки, имеющие обратную силу

Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Сенаторы в среду внесут в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта об "ипотечных каникулах", распространяющие норму закона на все ранее взятые ипотечные кредиты, сообщил журналистам в среду первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Николай Журавлев.
Изменения подготовлены вице-спикером СФ Евгением Бушминым, главой бюджетного комитета Сергеем Рябухиным и Журавлевым.
Журавлев пояснил, что "планируется дать закону обратную силу - распространить его действие на все ипотечные договоры, в том числе заключённые до даты вступления закона в силу".
Депутаты на первом заседании Государственной Думы РФ нового созыва
Госдума в первом чтении приняла закон об "ипотечных каникулах"
"Законопроект будет дополнен исчерпывающим перечнем документов, на основании которых принимается решение о предоставлении ипотечных каникул. Это исключит возможность злоупотреблений со стороны кредитных организаций при принятии решения о предоставлении заёмщику льготного периода", - сказал парламентарий.
По словам Журавлева, предусматривается введение максимального размера кредита, по которому заёмщик сможет запросить у банка ипотечные каникулы. "Данная норма позволит применять положения закона по отношению к действительно нуждающимся гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исключая случаи кредитования жилья, которое может быть отнесено к категории роскоши", - пояснил он. Полномочиями по установлению предельных лимитов будет наделено правительство, которое сможет дифференцировать ограничения в зависимости от экономических показателей в отдельных регионах".
Поправки определяют уровень снижения доходности заемщика и предлагают учитывать снижение относительно показателя его долговой нагрузки и кредитоспособности в целом. "Это будет более справедливым и информативным для определения его финансового положения", - сказал Журавлев.
Президент РФ Владимир Путин
Путин: ипотечные каникулы должны распространяться на все кредиты
Сенатор отметил, что планируется также дополнить проект закона нормой о необходимости учета обращений за льготным периодом всех созаемщиков, чей доход учитывался изначально при принятии решения о выдаче ипотечного кредита. "Ситуация, когда в рамках одного ипотечного договора представлено несколько заемщиков, очень распространена с учётом характерной долгосрочности и размера ипотечного займа", - сказал сенатор.
Ещё одна техническая поправка уточняет способ направления заёмщику нового графика платежей с учётом льготного периода - предполагается направлять его в простой письменной форме, если иное не предусмотрено кредитным договором, отметил Журавлев.
Он также сообщил, что планируется внесение законопроекта, который предусматривает изъятие норм о государственной пошлине за удостоверение договоров об ипотеке, государственную регистрацию ипотеки, внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке, а также за государственную регистрацию, внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства в министерстве финансов РФ. 19 марта 2019
Сенатор: закон об ипотечных каникулах будет принят в весеннюю сессию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала