Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: новый подход к ремонту фасадов домов изменит "лицо" Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: новый подход к ремонту фасадов домов изменит "лицо" Петербурга

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Новый подход к ремонту и реставрации фасадов многоквартирных жилых домов, которые относятся к объектам культурного наследия, изменит "лицо" Санкт-Петербурга и положительно скажется на обеспечении безопасности горожан, считает архитектор-реставратор высшей категории, государственный эксперт Минкультуры РФ Рафаэль Даянов.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании с членами городского правительства в понедельник предложил наделить полномочиями по ремонту и реставрации многоквартирных жилых домов со сложным декором фасадов, которые являются объектами культурного наследия, городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Также градоначальник предложил разработать проект закона о внесении соответствующих изменений в городской закон об охране объектов культурного наследия.
«
"На мой взгляд, это положительная инициатива… Вопрос заключается в грамотном подходе к фасадам. Это ведь не просто камень и узоры, но и декоративные элементы, которые зачастую утрачены… Фасады – это "лицо" Петербурга, и профессиональный подход (к их ремонту и реставрации) всегда заметен и горожанам, в том числе", - сказал Даянов РИА Новости.
В числе наиболее характерных повреждений фасадов городских многоквартирных домов, которые относятся к историческим памятникам, он назвал утраты элементов металлического декора, в том числе балконных решеток. По оценке Даянова, передача контроля за ремонтом фасадов городскому комитету по охране памятников позволит провести в порядок и замерзающие карнизы, что является важным элементом обеспечения безопасности жителей Петербурга в зимний период, когда на них образуется наледь и сосульки.
"Главное в этой инициативе (городских властей – ред.) это другой уровень профессионального контроля за ремонтом и реставрацией фасадов… Даже самый простой фасад (исторического многоквартирного здания) должен выглядеть прилично", - отметил Даянов.
Демонтаж фонтана Дружба народов на ВДНХ
На ВДНХ завершилась реставрация "девушек" фонтана "Дружба народов"
По его оценке, городской комитет по охране памятников располагает квалифицированным персоналом, а также обширным опытом работы с фасадами исторических зданий, что позволит этому ведомству обеспечить и качественную реставрацию фасадов многоквартирных жилых домов. По мнению архитектора, у фонда капитального ремонта, который сейчас курирует это направление, не хватает специалистов надлежащей квалификации, также периодически возникают сложности с разработкой проектной квалификации.
Как сообщал в понедельник председатель КГИОП Сергей Макаров, в Петербурге насчитывается около 1,85 тысячи многоквартирных домов, являющихся памятниками. По его оценке, в программу ремонта и реставрации фасадов могут попасть порядка 255 домов, срок реализации этой программы составит около 10 лет. Затраты на реставрационные работы составят ориентировочно около 16 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала