Рейтинг@Mail.ru
Кабмин о передаче Исаакия РПЦ: вопрос находится в ведении властей города - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Кабмин о передаче Исаакия РПЦ: вопрос находится в ведении властей города

Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Правительство РФ прокомментировало сообщения о передаче Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора, подчеркнув, что он является собственностью Санкт-Петербурга, этот вопрос находится в ведении властей города, сообщает пресс-служба кабмина.
Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, что стало поводом для публикаций в СМИ о якобы отказе властей Петербурга о передаче Исаакиевского собора РПЦ.
"Пресс-служба правительства России обращает внимание средств массовой информации на то, что здание Исаакиевского собора находится в собственности города Санкт-Петербурга. Оно не является федеральным имуществом и входит в состав регионального музея - Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный памятник "Исаакиевский собор", - говорится в сообщении.
Боевые корабли ВМФ России в акватории Невы
Вопрос о передаче Исаакия РПЦ сейчас не обсуждается, заявили в музее
В сообщении подчеркивается, что согласно законодательству, "решение вопроса о возможности и условиях передачи памятника архитектуры в безвозмездное пользование религиозной организации находится в ведении органов власти города Санкт-Петербурга".
Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда около двух лет назад власти Петербурга решили передать собор на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Распоряжение городского комитета имущественных отношений (КИО), включающее план мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора РПЦ, датировано 30 декабря 2016 года. Этот документ, в частности, предполагает заключение договора с РПЦ в течение двух лет с момента издания распоряжения, то есть до 30 декабря 2018 года.
Исаакиевский собор
Кремль не знает, что стало поводом для новостей о статусе Исаакия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала