Рейтинг@Mail.ru
Мутко против спецкритериев для Москвы при продажах жилья без эскроу-счетов - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко против спецкритериев для Москвы при продажах жилья без эскроу-счетов

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА "Россия Сегодня" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Недвижимость. Вице-премьер России Виталий Мутко не поддержал особые условия перехода на эскроу-счета для проектов, участвующих в программе реновации жилья Москвы, сообщила пресс-служба вице-премьера.
Как указывается в сообщении, в пятницу Мутко провел совещание по вопросам критериев строительной готовности жилых проектов при переходе на эскроу-счета, ранее подготовленных Минстроем. Министерство предложило дать всем застройщикам право продавать жилье дольщикам без использования эскроу-счетов в проектах, в которых степень строительной готовности составляет не менее 30%. При этом Минстрой также предлагал снизить критерии строительной готовности для жилых проектов, участвующих в московской программе реновации.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко
Мутко: прежние цены на жилье вернутся после адаптации к эскроу-счетам
Вице-премьер предложения ведомства не поддержал и предложил учитывать региональные особенности при переходе на эскроу в отдельном соглашении. Такое соглашение может заключить регион-донор в случае предоставления финансовой гарантии по достройке объектов, говорится в сообщении пресс-службы.
«
"Москва - один из тех субъектов России, который мог бы на себя взять такую ответственность. Это даст возможность регионам самим устанавливать критерии для перехода на эскроу", - приводятся в нем слова Мутко.
Кроме того, Минстрой предлагал снизить степень строительной готовности для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций РФ.
"Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в постановлении правительства. Перечень компаний предлагаю утвердить Минстрою. Среди требований - количество регионов присутствия, объем ввода жилья, публичность компании, - сообщил на совещании Мутко.
Окончательный список критериев по решению вице-премьера будет доработан Минстроем и внесен в правительство в пятницу, 29 марта, добавляется в сообщении.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Мутко рассказал, почему вырос спрос на новостройки в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала