Рейтинг@Mail.ru
ФЦК может до конца года начать поддержку компаний ЖКХ и здравоохранения - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФЦК может до конца года начать поддержку компаний ЖКХ и здравоохранения

Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) может до конца 2019 года начать поддержку компаний из сфер ЖКХ, образования и здравоохранения, сообщил гендиректор ФЦК Николай Соломон.
По его словам, в этом году ФЦК планирует перевести программу по повышению производительности труда в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" на госуправление. Участие в программе добровольное, она рассчитана на предприятия в четырех отраслях: сельское хозяйство, строительство, транспорт и обработка. Решение о расширении направлений уже принято правительством РФ.
«
"Первым, скорее всего, зайдет ЖКХ, и зайдет, скорее всего, прямо в этот проект. Мы хотим те компании ЖКХ, которые занимаются не посредничеством, а именно формированием какого-то финансового результата, обязательно подключить к нацпроекту и заниматься ими и предоставить им адресную поддержку... Все остальное мы относим к зоне "социалки" - это медицина и образование. По образованию, мы скорее всего посмотрим, как работать со школами. С поликлиниками - все зависит от того, как Минздрав решит", - сказал он журналистам.
Отвечая на вопрос, в какие сроки может быть расширен спектр поддерживаемых отраслей, он заявил: "Я думаю, что сроки будут такие же, как сроки нацпроекта. Просто направления, которые я указал, их надо будет правильно упаковать с понятной логикой. Я надеюсь, до конца года (они войдут в нацпроект - ред.)".
ФЦК учрежден Минэкономразвития с ВЭБом более года назад в рамках работы по повышению производительности труда. Компании, работающие в несырьевом секторе, имеющие объем выручки от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год и долю иностранного капитала не более 25%, могут подать заявку и участвовать в программе, которую бесплатно разработают специально для нее специалисты ФЦК.
Участники, выполняющие все рекомендации, получат повышение производительности труда: на 10% - по итогам первого года, 15% - второго и 30% нарастающим итогом - в конце третьего года реализации программы.
ФЦК является оператором нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в части адресной поддержки предприятий. Цель нацпроекта - обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году. ФЦК планирует в рамках проекта к 2024 году предоставить адресную поддержку до 10 тысячам предприятий из 85 субъектов РФ, создать не менее 65 региональных центров компетенций. Предполагается, что нацпроект позволит обеспечить рост ВВП на 3% к 2024 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала