Рейтинг@Mail.ru
Эксперты зафиксировали снижение доступности новостроек в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты зафиксировали снижение доступности новостроек в Москве

Читать в
МОСКВА, 27 мар - РИА Недвижимость. Доступность квартир в московских новостройках для покупателей по итогам 2018 года снизилась на 15%, подсчитали аналитики риелторской компании "Метриум".
Компания рассчитывает коэффициент доступности новостроек, показывающий, сколько лет нужно средней московской семье откладывать на квартиру в новостройке комфорт-класса в "старой" Москве. Для этого соотносится чистый годовой доход семьи со стоимостью такого объекта.
По подсчетам аналитиков, совокупный чистый годовой доход средней московской семьи сократился на 4% по сравнению с концом 2017 года – до 1,03 миллиона рублей, а средняя стоимость двухкомнатной квартиры комфорт-класса выросла на 10% - до 9,67 миллиона рублей.
Жилые дома
Российские новостройки в 2018 году подорожали на 6%
Соответственно, в конце 2018 года коэффициент доступности жилья в Москве составил 9,39 против 8,17, увеличившись на 15%. Иными словами, если год назад средняя семья теоретически могла накопить на квартиру в столице за 8 лет и 2 месяца, то теперь ей придется откладывать средства 9 лет и 5 месяцев, указывается в сообщении "Метриум".
Эксперты компании отмечают, что в результате уровень доступности московских новостроек сравнялся с показателями конца 2014 года, когда произошло резкое падение реальных доходов населения в сочетании с девальвацией рубля. Тогда рассчитанный по методике компании срок накопления на квартиру в российской столице составлял 9 лет и 3 месяца.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Мутко рассказал, почему вырос спрос на новостройки в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала