Рейтинг@Mail.ru
Минстрой определился с уровнем готовности объектов для достройки без эскроу - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой определился с уровнем готовности объектов для достройки без эскроу

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Недвижимость. Минстрой определился с критериями готовности объектов для застройщиков, которые будут достраивают проблемные дома по старым правилам, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации министр строительства РФ Владимир Якушев.
В конце февраля Минстрой обнародовал критерии для определения строительных проектов, которым разрешат продавать жилье дольщикам без использования эскроу-счетов. Предполагалось, что застройщики получат право продавать жилье по договорам долевого участия (ДДУ) в проектах, в которых степень строительной готовности составляет не менее 30% и количество заключенных ДДУ подтверждает продажу не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений. Вместе с тем, тогда Якушев сказал о то, что эти критерии могут быть не окончательными.
"Приняв последние поправки в конце года, мы забрали возможность у субъектов РФ использовать какие-либо механизмы для достройки тех домов, где есть обманутые дольщики. Мы знаем, что субъекты в таких случаях брали крепкого застройщика, догружали его тем объектом, где есть проблемы, давали компенсационные земельные участки. Это была самая распространённая схема, чтобы закрывать проблемные объекты", - объяснил Якушев.
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Минстрой может вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов
Чтобы эти застройщики не пострадали, так как, по большому счёту, они выполняют государственную задачу сегодня, было принято решение о том, что готовность проекта должна быть 6%, объяснил министр. "Мне кажется, и все на этом сошлись, что это справедливо, так как надо достроить проекты", - отметил Якушев.
Он добавил, что в ближайшие дни должно быть подписано постановление, согласно которым застройщики смогут достраивать проекты по старым правилам с учетом определённых критериев - это готовность объекта и количество договоров долевого участия.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова во время встречи представителей российских банков с руководством ЦБ РФ. 16 мая 2018
ЦБ: Более тысячи эскроу-счетов открыты в российских банках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала