Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются в необходимости установки "умных" счетчиков газа - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты сомневаются в необходимости установки "умных" счетчиков газа

Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Недвижимость. Повсеместная установка "умных" счетчиков газа в российских квартирах так или иначе приведет к росту тарифов для населения, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Ранее газета "Известия" написала, что Минэнерго направило в правительство России письмо, в котором изложило свою позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа в российских домах. Речь идет об "умных" счетчиках в квартирах с возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборах для обработки информации в абонентских службах поставщиков газа. По оценке министерства, внедрение такой системы учета в масштабе страны обойдется в 385 миллиардов рублей.
"Я думаю, что это просто отработка поручений, которая ни к чему не приведет. Интересантов на эту систему учета сейчас попросту нет, поэтому ее необходимость ставится под сомнения. Это не выгодно как газовикам, которым выгоднее считать по нормативу, так и собственникам, потому что установка может вестись за их счет, а это действительно дорогие приборы учета", - прокомментировала письмо министерства исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Специалист компании Газпром газораспределение Томск проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Минэнерго не поднимает тарифы на газ из-за умных счетчиков
Стоимость установки "умных" приборов газового учета в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку. В настоящее время рассматривается два возможных источника финансирования – включение расходов на счетчик в плату за снабженческо-сбытовые услуги, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.
Глава ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин отметил, что так или иначе за внедрение новой системы учета заплатят люди, вопрос лишь в том, как именно.
«
"Внедрение этой системы – это достаточно крупная сумма, и кто-то должен будет ее заплатить. Это приведет к росту тарифов в любом случае", - подчеркнул он.
Конфорки газовой плиты
Минэнерго поддержало внедрение "умных счетчиков" на газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала