Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи завершится осенью 2019 г - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи завершится осенью 2019 г

© РИА Новости / Илья Тимин | Перейти в медиабанкЦерковь Преображения Господня, колокольня Кижского погоста и церковь Покрова Богородицы на территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" в Республике Карелия
Церковь Преображения Господня, колокольня Кижского погоста и церковь Покрова Богородицы на территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника Кижи в Республике Карелия
Читать в
ПЕТРОЗАВОДСК, 26 мар – РИА Новости. Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи вошла в завершающую стадию и должна закончиться в ноябре 2019 года, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Кижи".
«
"Специалисты реставрационных фирм ООО АРЦ "Заонежье" закончили реставрацию всего сруба храма и завершили сборку верхней части церкви с главкой. В 2018 году на памятник были возвращены 16 отреставрированных главок. Реставрация сруба Преображенской церкви завершится в ноябре 2019 года ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что уже собрана центральная главка церкви. В настоящее время реставраторы ООО "Алекон" ведут демонтаж внутреннего металлокаркаса, который поддерживает храм с 1982 года. Средний объем реставрационных включений составляет 13%, общий процент замены исторического материала – около 36%.
В музее сообщают, что к началу летнего туристического сезона года храм будет полностью освобожден от лесов.
Предполагается, что первая служба после 40-летнего перерыва состоится 19 августа 2020 года. К этому времени будет восстановлен интерьер церкви и смонтирован иконостас. Уже завершена реставрация 105 икон и резной золоченой рамы.
Кижи является одним из крупнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году Преображенская церковь на острове Кижи отметила свое 300-летие.
Проект завершения реставрации храма выполнен ООО "ПИ Геореконструкция" в рамках госконтракта, заключенного по результатам конкурса осенью 2015 года.
Церковь Покрова Богородицы на территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника Кижи в Карелии
Кижи, восьмое чудо света
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала