Рейтинг@Mail.ru
Старинные подвалы нашли при реставрации Музея современной истории России - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старинные подвалы нашли при реставрации Музея современной истории России

Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Недвижимость. Подвалы рубежа XVIII-XIX веков нашли в ходе реставрации зданий Музея современной истории России на Тверской улице в Москве, рассказала научный руководитель проекта реставрации Марина Горячева.
«
"Корпус, который сейчас называется корпус Г, был служебным, у него интересная история. Это здание надстраивалось и было гораздо длиннее, но в 1940-е годы его сократили. Когда начались реставрационные работы, открылись подвалы, о которых никто не подозревал", - рассказала Горячева.
По её словам, в одном из подвалов располагался летник рубежа XVIII-XIX веков, нашлись его своды. "Мы пытаемся восстановить это в том виде, в котором это было", - добавила она.
Это здание конца XVIII века, построил его в 1770-е годы брат поэта Михаила Хераскова, продолжила Горячева. У здания менялись владельцы, его перестраивали. После войны 1812 года дом переустраивался по проекту Доменико Жильярди, а облик московской городской усадьбы первой трети XIX века он получил при последнем своём владельце - графе Льве Разумовском.
Она также напомнила, что в XIX веке вместе с Доменико Жильярди много работал российский скульптор итальянского происхождения Сантин Кампиони. "И как раз в одном из помещений музея все колонны сделаны по проекту Кампиони, который занимался искусственным мрамором. Мы нашли документальные подтверждения, что он здесь работал", - добавила Горячева.
Здание Музея современной истории на Тверской улице в Москве планируется полностью отреставрировать к началу 2020 года.
Посетительница на открытии выставки Революция. Первый Залп. Непростое время глазами художника Ивана Владимирова
Музей современной истории планируют полностью отреставрировать к 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала