Рейтинг@Mail.ru
Основной владелец ТЦ "Зимняя вишня" за год стал богаче на $50 млн - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основной владелец ТЦ "Зимняя вишня" за год стал богаче на $50 млн

© РИА Новости / Павел СтефанскийРуководитель холдинга "КДВ групп" Денис Штенгелов
Руководитель холдинга КДВ групп Денис Штенгелов
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Состояние основного владельца "Зимней вишни" Дениса Штенгелова за год после пожара в этом кемеровском торгово-развлекательном центре увеличилось на 50 миллионов долларов и достигло 650 миллионов долларов, пишет в понедельник Forbes со ссылкой на свои расчеты.
Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года, став одним из четырех крупнейших в России по числу жертв за 100 лет: погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как отмечает Forbes, Штенгелов был совладельцем большей части площадей торгового центра, но оперативным управлением не занимался, тогда как несколько менеджеров дочерней компании его "КДВ Групп" - Кемеровского кондитерского комбината, управлявшего и владевшего "Зимней вишней", находятся под стражей. В частности, в понедельник стало известно о задержании в Польше экс-гендиректора этой "дочки" Вячеслава Вишневского.
«
"За год, прошедший с пожара, состояние предпринимателя не уменьшилось. В 2018 году Штенгелов впервые вошел в число 200 богатейших бизнесменов страны - в рейтинге он занял 175 строчку с оценкой состояния в 600 миллионов долларов. По оценке Forbes, за год его состояние выросло на 50 миллионов долларов - до 650 миллионов долларов", - пишет издание.
По его оценке, 2018 год из-за пожара стал самым сложным в карьере этого томского предпринимателя, известного до того успехами его "КДВ Групп" - крупнейшего в России производителя снеков и кондитерских изделий. Предприятия холдинга производят 700 различных наименований продуктов под 40 торговыми марками, включая вафли, печенье и шоколад "Яшкино", сухарики "Кириешки" и "3 корочки", снеки "Beerка", а также "Бабкины семечки". В рейтинге Forbes "200 крупнейших частных компаний России 2018" группа заняла 80-е место, поднявшись на две позиции вверх.
Кроме того, динамично развивается другой актив Штенгелова - сеть супермаркетов "Ярче!", которая всего за три года с момента основания расширилась до более чем 500 магазинов в регионах Сибири, а также вышла на московский рынок, отмечает издание.
Применительно к пожару в "Зимней вишне" Forbes напоминает, что в момент ЧП бизнесмен находился за границей, но дистанционно включился в процесс оказания помощи семьям пострадавших: выплаты семьям жертв со стороны структур предпринимателя составили 192 миллиона рублей - из расчета по три миллиона рублей на каждого погибшего.
Горожане у мемориала на Манежной площади в Москве, организованного в память о погибших в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово.
Год трагедии в "Зимней вишне": эксклюзивные кадры в новом фильме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала