Рейтинг@Mail.ru
Собянин: почти все москвичи живут рядом с учреждениями культуры - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: почти все москвичи живут рядом с учреждениями культуры

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии IV Московского культурного форума
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии IV Московского культурного форума
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Практически каждый житель Москвы может при желание дойти за десять минут от дома до того или иного культурного учреждения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«
"Мы привыкли думать, что вся наша культура сосредоточена где-то на Тверской или паре улиц в центре города. На самом деле наши учреждения, а их больше десятка тысяч, разбросаны по всему городу. По большому счету до учреждений культуры практически все жители имеют 10-минутную шаговую доступность", - сказал Собянин, выступая на IV Московском культурном форуме.
Мэр добавил, что после благоустройства сотни улиц и парков, число отдыхающих на них выросло в разы. В том числе ежегодно в парках культуры и отдыха столицы отдыхают порядка 125 миллионов жителей и гостей города, что намного больше показателя предыдущих лет.
"Казалось, что библиотеки доживают свой век. Оказалось, буквально небольшие ресурсы могут преобразовать старые библиотечные пространства в новый культурный центр, который сформирует вокруг себя большое количество людей, которые придут туда и почитать книгу, и пообщаться, провести мероприятие, литературный вечер, встретиться с любимым поэтом или писателем. Это новые культурные точки и самая большая сеть библиотек в мире, которую нужно развивать", - добавил мэр.
Он заметил, что кроме того в столице активно модернизируются дворцы культуры, что является "настоящим событием в жизни района".
IV Московский культурный форум проходит с 22 по 25 марта в Центральном выставочном зале "Манеж". Форум объединяет выдающихся представителей российской культуры, руководителей профильных министерств и ведомств, авторитетных экспертов, а также всех, кто интересуется искусством. Как сообщил ранее глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, за четыре дня форума на его площадках состоятся около 80 семинаров и мастер-классов, 44 спектакля, 43 дискуссии и 39 концертов. Кроме того, с 23 на 24 марта участники и гости форума смогут посетить акцию "Ночь театров", а 24 марта впервые на форуме будет представлена специальная программа "Детского дня". Всего же в нем примут участие свыше 500 учреждений культуры российского и мирового значения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала